延伸閱讀:
110學年度全國學生創意戲劇比賽臺中市初賽成績公告-12/09(星期四)
網址:http://www.tc.edu.tw/page/6ea0d0a0-c3e7-4485-9925-ac95271ad618/news-content?id=172404
國小組-現代偶戲類_手套偶戲組
優等:臺中市南屯區永春國民小學
最佳編劇獎:臺中市南屯區永春國民小學
高中職組-現代偶戲類_手套偶戲組
優等:臺中市南區明德高級中學
高中職組-現代偶戲類_綜合偶戲組
優等:臺中市南區明德高級中學
最佳編劇獎:臺中市明德高級中學
高中職組-舞臺劇類
特優:臺中市立臺中女子高級中等學校
優等:臺中市北區新民高級中學
優等:臺中市大里區青年高級中學
最佳編劇獎:臺中市立臺中女子高級中等學校
以上成績以教育局公文為準。
公告備註:本文件為網路公告,將不再發正式公文
110學年度全國學生創意戲劇比賽 相關延伸閱讀:- 轉知國立臺灣藝教館為更新「全國學生創意戲劇比賽」評審庫,請推薦相關領域之專業人選,請查照。說明:
一、依據教育部110年8月6日臺教師(一)字第1100104197號函暨國立臺灣藝術教育館110年8月3日藝演字第
1100002766A號函辦理。
二、旨揭推薦表格,請推薦單位於110年9月10日前回傳電子檔至社會教育科王老師信箱
wshgreen@tn.edu.tw。
三、檢附旨揭推薦表格1份如附件。
- 有關「110學年度全國學生創意戲劇比賽」本市學校參賽意願調查,詳如說明,請查照。說明:
一、依據國立臺灣藝術教育館110年6月24日藝演字第1100002243號函辦理(本局110年6月25日南市教社字第1100783808號函諒達)。
二、有意願參賽之學校,請於110年9月30日(星期四)前填妥參賽意願調查表寄送至本局社會教育科(新營區民治路36號-教育局社會教育科王淑慧老師收),俾利安排相關參賽事宜。逾時未函報參賽意願調查表者,視同無意願。
三、旨揭要點公布於該館網站( http://www.arte.gov.tw ),請逕行下載。本比賽修正重點為決賽網路報名,同時須填報預定參賽學生人數及上傳名單等規定。
四、檢附本市學校參賽意願調查表1份(如附件)。
- 彰化縣110學年度學生創意戲劇比賽-共4天(鹿港國中)主辦︰彰化縣政府
承辦︰彰化縣政府教育處
簡介
彰化縣110學年度學生創意戲劇比賽
詮細報名及比賽內容,請參考活動簡章
https://www.chgsh.chc.edu.tw/wp-content/uploads/sites/46/2021/08/0301380A00_ATTCH2.pdf
- 110學年度全國學生創意戲劇比賽臺中市初賽參與單位
主辦︰臺中市政府教育局
協辦︰臺中市葫蘆墩文化中心
活動網址
https://www.tc.edu.tw/page/6ea0d0a0-c3e7-4485-9925-ac95271ad618/news-content?id=167237&keyword=%E6%8
簡介
目的:
一、為加強推廣戲劇創意教學,提升學生藝術與人文之統整能力,增進教師藝術教育之創作與創新。
二、選拔優秀團隊代表臺中市參加110學年度全國學生創意戲劇比賽。
比賽組別:
國小組、國中組、高中職組
比賽類別:
現代偶戲類、傳統偶戲類、舞臺劇類
如有報名相關問題,請洽上楓國小輔導室馬玉華主任
04-25663664*740
- 110學年度全國學生創意戲劇比賽臺中市初賽成績公告-12/09(星期四)國小組-現代偶戲類_手套偶戲組
優等:臺中市南屯區永春國民小學
最佳編劇獎:臺中市南屯區永春國民小學
高中職組-現代偶戲類_手套偶戲組
優等:臺中市南區明德高級中學
高中職組-現代偶戲類_綜合偶戲組
優等:臺中市南區明德高級中學
最佳編劇獎:臺中市明德高級中學
高中職組-舞臺劇類
特優:臺中市立臺中女子高級中等學校
優等:臺中市北區新民高級中學
優等:臺中市大里區青年高級中學
最佳編劇獎:臺中市立臺中女子高級中等學校
以上成績以教育局公文為準。
公告備註:本文件為網路公告,將不再發正式公文
- 【戲劇比賽】檢送110學年度基隆市學生創意戲劇比賽12月9日比賽成績,請查照。110學年度基隆市學生創意戲劇比賽成績公告.doc
https://bit.ly/3oJNcQO
- 110學年度全國學生創意戲劇比賽臺中市初賽成績公告-12/10(星期五)國中組-舞臺劇類
特優:臺中市私立磊川華德福實驗教育學校
特優:臺中市立黎明國民中學
優等:臺中市立萬和國民中學
最佳編劇獎:臺中市私立磊川華德福實驗教育學校
國小組-傳統偶戲類_布袋戲組
優等:臺中市西屯區何厝國民小學
以上成績以教育局公文為準。
- 110學年度全國學生創意戲劇比賽決賽:現代偶戲類手套偶戲組(國小、國中、高中職組)主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽主題:以多元文化、自然生態、生命教育、社會議題與藝術表演為主。
比賽組別、比賽出場序、參賽學校及比賽劇目
一、國小組
4月17日(日) 上午
1.新竹縣橫山鄉大肚國民小學-閃耀的精靈
2.新北市三峽區中園國民小學-肺炎病毒大抗戰
3.桃園市桃園區文山國民小學-白腳黑貓~Lucky想要一個家
二、國中組
4月17日(日)
1.新竹市立三民國民中學-「消」、「逝」
4月17日(日) 下午
1.屏東縣私立南榮國民中學-媽祖傳
三、高中職組
4月17日(日) 下午13:55至15:45
1.新北市立新北高級中學-真愛人間
2.明德高級中學-我們一定可以的
3.嘉義市私立東吳高級工業家事職業學校-疫起心生活
- 110學年度全國學生創意戲劇比賽決賽:現代偶戲類光影偶戲組(高中職、國中、國小)主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽主題:以多元文化、自然生態、生命教育、社會議題與藝術表演為主。
比賽組別、比賽出場序、參賽學校及比賽劇目
一、高中職組
4月17日(日)下午16:30至16:50
1.中山學校財團法人高雄市中山高級工商職業學校-蛻變
二、國中組
4月18日(一)上午8:30至11:50
1.臺南市立海佃國民中學-異情
2.宜蘭縣立文化國中-黑髮
3.臺中市立清泉國民中學-第三個願望
4.苗栗縣立鶴岡國民中學-限時外送
5.彰化縣立秀水國民中學-等不及成為獅子王
三、國小組
4月18日(一)下午13:30至17:15
1.花蓮縣壽豐鄉水璉國民小學-艷火春泥
2.臺南市七股區後港國民小學-找勇氣
3.雲林縣四湖鄉南光國民小學-臭耳龍變海翁
4.花蓮縣豐濱鄉靜浦國民小學-海泣
5.臺中市南區信義國民小學-小魔球
6.新竹縣寶山國小山湖分校-解救。大冒險!!!
4月19日(二)上午8:30至11:25
1.臺北市大同區延平國民小學-白蛇午信山 白賊543
2.南投縣中寮鄉爽文國民小學-狼來了
3.臺中市西屯區永安國民小學-小紅傳說
4.桃園市中壢區芭里國民小學-森林裡的糖果屋
- 110學年度全國學生創意戲劇比賽決賽:傳統偶戲類布袋戲組(國小、國中、高中職)主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽主題:以多元文化、自然生態、生命教育、社會議題與藝術表演為主。
比賽組別、比賽出場序、參賽學校及比賽劇目
一、國小組
4月11日(一)上午
1.宜蘭縣五結鄉孝威國民小學-溫暖世情
2.雲林縣斗六市石榴國民小學-斑鳩媽祖護石榴
3.桃園市觀音區富林國民小學-千里順風外傳
4.臺中市西屯區何厝國民小學-四斤二娘肉
5.新北市三重區光興國民小學-桃花女鬥周公
6.嘉義市志航國民小學-沉香打洞
4月11日(一)下午
1.臺南市北門區文山國民小學-俠義英雄傳
2.高雄市小港區港和國民小學-鳳山縣令~曹公
3.屏東縣里港鄉載興國民小學-大鬧水晶宮
4.高雄市橋頭區興糖國民小學-驚世婚約~周乾戰桃花
5.苗栗縣通霄鎮圳頭國民小學-武松打虎
6.高雄市鳳山區正義國民小學-牛魔王出世
4月12日(二)上午
1.新北市三峽區三峽國民小學-肺炎病毒亂世紀
2.基隆市信義區中興國民小學-西遊記-觀世音收服紅孩兒
3.臺北市北投區立農國民小學-戲說雨神
4.新竹縣關西鎮東安國民小學-蜈蚣報恩
二、國中組
4月12日(二)上午
1.新北市立三芝國民中學-火燄山悟空借扇
2.新北市立崇林國民中學-沉香劈山救母
4月12日(二)下午
1.雲林縣立西螺國民中學-精忠報國岳飛傳
2.高雄市立立德國民中學-神童哪吒之蓮花化身
3.新竹市立虎林國中-哪吒鬧海
4.高雄市立新興高級中學-三打白骨精
5.宜蘭縣立蘇澳國民中學-大義.妹親
6.彰化縣立鹿港國民中學-半邊井
三、高中職組
4月13日(三) 上午
1.高雄巿立中正高級工業職業學校-鳥魚拜媽祖
2.新北市立淡水高級商工職業學校-三寶太監下西洋之撒發國
- 110學年度全國學生創意戲劇比賽決賽:現代偶戲類綜合偶戲組(國中、高中職、國小)主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽主題: 以多元文化、自然生態、生命教育、社會議題與藝術表演為主。
比賽組別、比賽出場序、參賽學校及比賽劇目
一、國中組
4月15日(五)上午
1.屏東縣私立南榮國民中學-火鳥
2.雲林縣立二崙國中-人生擂台
3.臺北市立桃源國民中學-黑狗兄回來囉
4.臺南市立後壁國民中學-飛越.夢的國度
5.新北市立海山高級中學-蔬在外表
6.新竹縣成功國中-喜歡你.討厭你
二、高中職組
4月15日(五)下午
1.新北市私立樹人高級家事商業職業學校-Oh my God! 我的衣櫃有怪獸
2.明德學校財團法人台中市明德中學-停電了
3.桃園市私立永平工商高級中等學校-幸運製造機
4.新竹市私立光復高級中學-521的情緣
5.至善學校財團法人桃園市至善高級中等學校-神靈虹橋
三、國小組
4月16日(六) 上午
1.新竹市北區舊社國民小學-小荳荳成長日誌
2.雲林縣北港鎮南陽國民小學-老鼠娶親
3.高雄市岡山區竹圍國民小學-仙魔聖戰
4.嘉義縣朴子市大鄉國民小學-尚好的安排
5.彰化縣大城鄉潭墘國民小學-狂想曲
4月16日(六) 下午
1.新竹縣橫山鄉大肚國民小學-是鳥是雞
2.宜蘭縣礁溪鄉礁溪國民小學-溪奇!二龍傳說
3.新北市新莊區豐年國民小學-黑色龍宮
4.桃園市龜山區長庚國民小學-超級智慧王—人生不卡關
- 110學年度全國學生創意戲劇比賽決賽:傳統偶戲類傀儡戲組(國中、國小、高中職)主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽主題:以多元文化、自然生態、生命教育、社會議題與藝術表演為主。
比賽組別、比賽出場序、參賽學校及比賽劇目
一、國中組
4月14日(四)上午
1.高雄市立阿蓮國民中學-一差二錯三巧福
2.雲林縣立北港國中-逍遙山莊
二、國小組
4月14日(四) 下午
1.高雄市路竹區三埤國民小學-呂洞賓揣頭腳師仔
2.高雄市梓官區梓官國民小學-卓大人傳奇
3.桃園市觀音區育仁國民小學-天若有道
4.澎湖縣七美鄉七美國民小學-七美、七美
三、高中職組
4月14日(四) 下午
1.嘉義市私立東吳高級工業家事職業學校-糖舌蜜口
- 110學年度全國學生創意戲劇比賽決賽:傳統偶戲類皮影戲組(國小、國中)主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽主題:以多元文化、自然生態、生命教育、社會議題與藝術表演為主。
比賽組別、比賽出場序、參賽學校及比賽劇目
一、國小組
4月13日(三)上午
1.雲林縣斗南鎮重光國民小學-縣官責父
2.高雄市彌陀區南安國民小學-龍穴傳說
3.嘉義縣梅山鄉大南國民小學安靖分校-拍手戰士
4.臺北市萬華區大理國民小學-恁古早囡仔攏咧耍啥?
4月13日(三)下午
1.新竹市北區舊社國民小學-最忠實的好朋友
2.屏東縣東興國民小學-孫小猴
3.南投縣竹山鎮雲林國民小學-悟空鬥妖趣
4.臺中市大里區益民國民小學-元元的發財夢
5.新竹縣大肚國民小學-天穿神話
二、國中組
4月14日(四) 上午8:30至10:45
1.高雄市立龍肚國民中學-化蠶
2.台南市立新興國民中學-西拉雅的夜空
3.嘉義縣立梅山國民中學-一擔粟
4.彰化縣立線西國民中學-賊仔騎虎
- 110學年度全國學生創意戲劇比賽決賽:舞臺劇類(國小、高中職、國中)主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽組別、比賽出場序、參賽學校(83所)
一、國小組
4月20日上午/
南投縣竹山鎮延平國小、新竹市香山區茄苳國小、潮厝華德福教育實驗國小、宜蘭縣龍潭國小、臺中市西區忠孝國小、新北市萬里區萬里國小
4月20日下午/
高雄市鹽埕區忠孝國小、嘉義縣六腳鄉蒜頭國小、臺北市內湖區西湖國小、國立臺北教育大學附設實驗國小、臺南市佳里區子龍國小、臺中市北屯區新興國小
4月21日上午/
臺南市永康區三村國小、桃園市楊梅區瑞塘國小、桃園市中壢區內壢國小、桃園市復興區義盛國小、新竹縣寶山國小山湖分校、基隆市中和國小
4月21日下午/
高雄市三民區三民國小、彰化縣溪州鄉成功國小西畔分校、臺北市中山區五常國小、屏東縣竹田鄉大明國小、臺中市豐原區葫蘆墩國小、新北市新莊區光華國小
4月22日上午/
臺北市私立靜心高級中學國小部、新北市三重區正義國小、新北市三峽區安溪國小
二、高中職組
4月22日上午/
國立東石高中、臺北市立中山女子高中
4月22日下午/
高雄市私立樹德高級家事商業職業學校、國立羅東高中、臺北市私立華岡藝術學校、基隆市立暖暖高級中學、啟英學校財團法人桃園市啟英高中、臺中市立臺中女子高中
4月23日上午/
臺南市南英高級商工職業學校、新竹市立建功高中、育達學校財團法人臺北市私立普林思頓高中、桃園市私立永平工商高中、高雄市私立中華高級藝術職業學校、臺中市青年高中
4月23日下午/
國立臺東高級商業職業學校、臺北市立復興高級中學、臺中市私立新民高中、國立中央大學附屬中壢高中、天主教崇光學校財團法人新北市崇光高中、新北市私立南強高級工商職業學校
4月24日上午/
私立文生高級中學、新北市私立莊敬高級工業家事職業學校、屏東縣立大同高中、新北市立秀峰高中、樹人家事商業職業學校、嘉義市私立東吳高級工業家事職業學校
三、國中組
4月24日下午/
臺東縣立大武國中、桃園市立大園國中、臺南市立仁德國中、新北市立江翠國中、基隆市立碇內國中、南投縣立埔里國中
4月25日上午/
臺南巿立和順國中、國立國立新竹科學園區實驗高級中等學校、私立文生高級中學附設國中部、宜蘭縣立吳沙國中、桃園市立內壢國中、臺北市立忠孝國中
4月25日下午/
花蓮縣立自強國中、屏東縣立鶴聲國中、新北市立崇林國中、臺中市立萬和國中、臺中市私立磊川華德福實驗教育學校、臺北市立天母國中
4月26日上午/
新竹市立育賢國中、高雄市立右昌國中、彰化縣立彰興國中、臺北市立介壽國中、臺北市立景興國中、臺中市立黎明國中
4月26日下午/
嘉義縣豐山實驗教育學校、高雄市美濃區美濃國中、宜蘭縣立復興國中、桃園市立南崁國中、新北市立三多國中、新北市立丹鳳高級中學
- 有關「110學年度全國學生創意戲劇比賽臺中市初賽」,請尚未報名之學校團體,務必於110年10月15日(星期五)下午4時前完成網路報名一、依據110學年度全國學生創意戲劇比賽臺中市初賽實施計畫辦理。
二、報名期限及方式:
(一)網路報名:一律先於本局全球資訊網局務調查表進行網路登錄(調查表編號:11403),至110年10月15日(星期五)下午4時止。
(二)資料寄送:書面核章資料(詳見實施計畫)請於110年10月29日(星期五)前(以郵戳為憑)寄(達)上楓國小。
三、領隊會議:
(一)日期:110年10月22日(星期五)上午9時30分。
(二)地點:上楓國小3樓會議室(臺中市大雅區上楓里楓林街232號)。
(三)參賽學校務請薦派代表參加,並請准予公(差)假登記。
相關檔案
110學年度全國學生創意戲劇比賽臺中市初賽實施計畫.pdf ( https://www.tc.edu.tw/news-file/6164dff11dcd2c216c3e0f87.cab )
- 轉知藝教館「優藝劇現-110年度全國學生創意戲劇比賽特優團隊,線上小劇場演出」活動1. 依據國立臺灣藝術教育館110年10月19日藝演字第1100003872號函辦理。
2. 為因應今年表演藝術類競賽因新冠肺炎停辦,藝教館特地舉辦旨揭活動,邀請創意戲劇優秀團隊至本館南海劇場演出錄影,並於110年10月18日起至10月30日在本館官方臉書隆重播映,歡迎民眾藉由線上平臺欣賞學生們的創意優質戲劇。
3. 旨揭活動同時辦理最佳影片票選及送福袋等活動。活動詳情請逕至官方臉書網站( https://www.facebook.com/ntaec/ )查詢。
- 110學年度全國學生音樂比賽、全國師生鄉土歌謠 比賽、全國學生創意戲劇比賽期限異動說明:
一、依據教育部「110學年度全國學生表演藝術類競賽因應嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)防護措施處理原則」略以:「賽前完成參賽學生名單造冊,禁止臨時更換人員,於中央流行疫情指揮中心同意後,於賽前21天進行參賽學生名單勾稽…」,合先敘明。
二、旨揭三項比賽決賽團體項目參賽學生名單,已依其實施要點規定於110年12月25日完成報名及名單上傳,為利名單勾稽,如各校仍有更動名單之需,請於下列系統開放期限內完成:
(一)全國學生音樂比賽:111年1月17日至1月28日。
(二)全國師生鄉土歌謠:111年2月7日至2月18日。
(三)全國學生創意戲劇比賽:111年2月7日至2月18日。
三、另,名單異動之操作請洽三項比賽官方網站最新消息說明辦理,
網址:全國學生音樂比賽網站 ( https://web.arte.gov.tw/music/ )、全國師生鄉土歌謠比賽網站( https://web.arte.gov.tw/country/ )及全國學生創意戲劇比賽網站( http://web.arte.gov.tw/drama/ )。
說明:
一、依據教育部110年8月6日臺教師(一)字第1100104197號函暨國立臺灣藝術教育館110年8月3日藝演字第
1100002766A號函辦理。
二、旨揭推薦表格,請推薦單位於110年9月10日前回傳電子檔至社會教育科王老師信箱
wshgreen@tn.edu.tw。
三、檢附旨揭推薦表格1份如附件。
說明:
一、依據國立臺灣藝術教育館110年6月24日藝演字第1100002243號函辦理(本局110年6月25日南市教社字第1100783808號函諒達)。
二、有意願參賽之學校,請於110年9月30日(星期四)前填妥參賽意願調查表寄送至本局社會教育科(新營區民治路36號-教育局社會教育科王淑慧老師收),俾利安排相關參賽事宜。逾時未函報參賽意願調查表者,視同無意願。
三、旨揭要點公布於該館網站( http://www.arte.gov.tw ),請逕行下載。本比賽修正重點為決賽網路報名,同時須填報預定參賽學生人數及上傳名單等規定。
四、檢附本市學校參賽意願調查表1份(如附件)。
主辦︰彰化縣政府
承辦︰彰化縣政府教育處
簡介
彰化縣110學年度學生創意戲劇比賽
詮細報名及比賽內容,請參考活動簡章
https://www.chgsh.chc.edu.tw/wp-content/uploads/sites/46/2021/08/0301380A00_ATTCH2.pdf
參與單位
主辦︰臺中市政府教育局
協辦︰臺中市葫蘆墩文化中心
活動網址
https://www.tc.edu.tw/page/6ea0d0a0-c3e7-4485-9925-ac95271ad618/news-content?id=167237&keyword=%E6%8
簡介
目的:
一、為加強推廣戲劇創意教學,提升學生藝術與人文之統整能力,增進教師藝術教育之創作與創新。
二、選拔優秀團隊代表臺中市參加110學年度全國學生創意戲劇比賽。
比賽組別:
國小組、國中組、高中職組
比賽類別:
現代偶戲類、傳統偶戲類、舞臺劇類
如有報名相關問題,請洽上楓國小輔導室馬玉華主任
04-25663664*740
國小組-現代偶戲類_手套偶戲組
優等:臺中市南屯區永春國民小學
最佳編劇獎:臺中市南屯區永春國民小學
高中職組-現代偶戲類_手套偶戲組
優等:臺中市南區明德高級中學
高中職組-現代偶戲類_綜合偶戲組
優等:臺中市南區明德高級中學
最佳編劇獎:臺中市明德高級中學
高中職組-舞臺劇類
特優:臺中市立臺中女子高級中等學校
優等:臺中市北區新民高級中學
優等:臺中市大里區青年高級中學
最佳編劇獎:臺中市立臺中女子高級中等學校
以上成績以教育局公文為準。
公告備註:本文件為網路公告,將不再發正式公文
110學年度基隆市學生創意戲劇比賽成績公告.doc
https://bit.ly/3oJNcQO
國中組-舞臺劇類
特優:臺中市私立磊川華德福實驗教育學校
特優:臺中市立黎明國民中學
優等:臺中市立萬和國民中學
最佳編劇獎:臺中市私立磊川華德福實驗教育學校
國小組-傳統偶戲類_布袋戲組
優等:臺中市西屯區何厝國民小學
以上成績以教育局公文為準。
主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽主題:以多元文化、自然生態、生命教育、社會議題與藝術表演為主。
比賽組別、比賽出場序、參賽學校及比賽劇目
一、國小組
4月17日(日) 上午
1.新竹縣橫山鄉大肚國民小學-閃耀的精靈
2.新北市三峽區中園國民小學-肺炎病毒大抗戰
3.桃園市桃園區文山國民小學-白腳黑貓~Lucky想要一個家
二、國中組
4月17日(日)
1.新竹市立三民國民中學-「消」、「逝」
4月17日(日) 下午
1.屏東縣私立南榮國民中學-媽祖傳
三、高中職組
4月17日(日) 下午13:55至15:45
1.新北市立新北高級中學-真愛人間
2.明德高級中學-我們一定可以的
3.嘉義市私立東吳高級工業家事職業學校-疫起心生活
主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽主題:以多元文化、自然生態、生命教育、社會議題與藝術表演為主。
比賽組別、比賽出場序、參賽學校及比賽劇目
一、高中職組
4月17日(日)下午16:30至16:50
1.中山學校財團法人高雄市中山高級工商職業學校-蛻變
二、國中組
4月18日(一)上午8:30至11:50
1.臺南市立海佃國民中學-異情
2.宜蘭縣立文化國中-黑髮
3.臺中市立清泉國民中學-第三個願望
4.苗栗縣立鶴岡國民中學-限時外送
5.彰化縣立秀水國民中學-等不及成為獅子王
三、國小組
4月18日(一)下午13:30至17:15
1.花蓮縣壽豐鄉水璉國民小學-艷火春泥
2.臺南市七股區後港國民小學-找勇氣
3.雲林縣四湖鄉南光國民小學-臭耳龍變海翁
4.花蓮縣豐濱鄉靜浦國民小學-海泣
5.臺中市南區信義國民小學-小魔球
6.新竹縣寶山國小山湖分校-解救。大冒險!!!
4月19日(二)上午8:30至11:25
1.臺北市大同區延平國民小學-白蛇午信山 白賊543
2.南投縣中寮鄉爽文國民小學-狼來了
3.臺中市西屯區永安國民小學-小紅傳說
4.桃園市中壢區芭里國民小學-森林裡的糖果屋
主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽主題:以多元文化、自然生態、生命教育、社會議題與藝術表演為主。
比賽組別、比賽出場序、參賽學校及比賽劇目
一、國小組
4月11日(一)上午
1.宜蘭縣五結鄉孝威國民小學-溫暖世情
2.雲林縣斗六市石榴國民小學-斑鳩媽祖護石榴
3.桃園市觀音區富林國民小學-千里順風外傳
4.臺中市西屯區何厝國民小學-四斤二娘肉
5.新北市三重區光興國民小學-桃花女鬥周公
6.嘉義市志航國民小學-沉香打洞
4月11日(一)下午
1.臺南市北門區文山國民小學-俠義英雄傳
2.高雄市小港區港和國民小學-鳳山縣令~曹公
3.屏東縣里港鄉載興國民小學-大鬧水晶宮
4.高雄市橋頭區興糖國民小學-驚世婚約~周乾戰桃花
5.苗栗縣通霄鎮圳頭國民小學-武松打虎
6.高雄市鳳山區正義國民小學-牛魔王出世
4月12日(二)上午
1.新北市三峽區三峽國民小學-肺炎病毒亂世紀
2.基隆市信義區中興國民小學-西遊記-觀世音收服紅孩兒
3.臺北市北投區立農國民小學-戲說雨神
4.新竹縣關西鎮東安國民小學-蜈蚣報恩
二、國中組
4月12日(二)上午
1.新北市立三芝國民中學-火燄山悟空借扇
2.新北市立崇林國民中學-沉香劈山救母
4月12日(二)下午
1.雲林縣立西螺國民中學-精忠報國岳飛傳
2.高雄市立立德國民中學-神童哪吒之蓮花化身
3.新竹市立虎林國中-哪吒鬧海
4.高雄市立新興高級中學-三打白骨精
5.宜蘭縣立蘇澳國民中學-大義.妹親
6.彰化縣立鹿港國民中學-半邊井
三、高中職組
4月13日(三) 上午
1.高雄巿立中正高級工業職業學校-鳥魚拜媽祖
2.新北市立淡水高級商工職業學校-三寶太監下西洋之撒發國
主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽主題: 以多元文化、自然生態、生命教育、社會議題與藝術表演為主。
比賽組別、比賽出場序、參賽學校及比賽劇目
一、國中組
4月15日(五)上午
1.屏東縣私立南榮國民中學-火鳥
2.雲林縣立二崙國中-人生擂台
3.臺北市立桃源國民中學-黑狗兄回來囉
4.臺南市立後壁國民中學-飛越.夢的國度
5.新北市立海山高級中學-蔬在外表
6.新竹縣成功國中-喜歡你.討厭你
二、高中職組
4月15日(五)下午
1.新北市私立樹人高級家事商業職業學校-Oh my God! 我的衣櫃有怪獸
2.明德學校財團法人台中市明德中學-停電了
3.桃園市私立永平工商高級中等學校-幸運製造機
4.新竹市私立光復高級中學-521的情緣
5.至善學校財團法人桃園市至善高級中等學校-神靈虹橋
三、國小組
4月16日(六) 上午
1.新竹市北區舊社國民小學-小荳荳成長日誌
2.雲林縣北港鎮南陽國民小學-老鼠娶親
3.高雄市岡山區竹圍國民小學-仙魔聖戰
4.嘉義縣朴子市大鄉國民小學-尚好的安排
5.彰化縣大城鄉潭墘國民小學-狂想曲
4月16日(六) 下午
1.新竹縣橫山鄉大肚國民小學-是鳥是雞
2.宜蘭縣礁溪鄉礁溪國民小學-溪奇!二龍傳說
3.新北市新莊區豐年國民小學-黑色龍宮
4.桃園市龜山區長庚國民小學-超級智慧王—人生不卡關
主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽主題:以多元文化、自然生態、生命教育、社會議題與藝術表演為主。
比賽組別、比賽出場序、參賽學校及比賽劇目
一、國中組
4月14日(四)上午
1.高雄市立阿蓮國民中學-一差二錯三巧福
2.雲林縣立北港國中-逍遙山莊
二、國小組
4月14日(四) 下午
1.高雄市路竹區三埤國民小學-呂洞賓揣頭腳師仔
2.高雄市梓官區梓官國民小學-卓大人傳奇
3.桃園市觀音區育仁國民小學-天若有道
4.澎湖縣七美鄉七美國民小學-七美、七美
三、高中職組
4月14日(四) 下午
1.嘉義市私立東吳高級工業家事職業學校-糖舌蜜口
主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽主題:以多元文化、自然生態、生命教育、社會議題與藝術表演為主。
比賽組別、比賽出場序、參賽學校及比賽劇目
一、國小組
4月13日(三)上午
1.雲林縣斗南鎮重光國民小學-縣官責父
2.高雄市彌陀區南安國民小學-龍穴傳說
3.嘉義縣梅山鄉大南國民小學安靖分校-拍手戰士
4.臺北市萬華區大理國民小學-恁古早囡仔攏咧耍啥?
4月13日(三)下午
1.新竹市北區舊社國民小學-最忠實的好朋友
2.屏東縣東興國民小學-孫小猴
3.南投縣竹山鎮雲林國民小學-悟空鬥妖趣
4.臺中市大里區益民國民小學-元元的發財夢
5.新竹縣大肚國民小學-天穿神話
二、國中組
4月14日(四) 上午8:30至10:45
1.高雄市立龍肚國民中學-化蠶
2.台南市立新興國民中學-西拉雅的夜空
3.嘉義縣立梅山國民中學-一擔粟
4.彰化縣立線西國民中學-賊仔騎虎
主辦︰國立臺灣藝術教育館
承辦︰南投縣政府
指導︰教育部
活動網址
https://web.arte.gov.tw/drama/Default.aspx
簡介
比賽組別、比賽出場序、參賽學校(83所)
一、國小組
4月20日上午/
南投縣竹山鎮延平國小、新竹市香山區茄苳國小、潮厝華德福教育實驗國小、宜蘭縣龍潭國小、臺中市西區忠孝國小、新北市萬里區萬里國小
4月20日下午/
高雄市鹽埕區忠孝國小、嘉義縣六腳鄉蒜頭國小、臺北市內湖區西湖國小、國立臺北教育大學附設實驗國小、臺南市佳里區子龍國小、臺中市北屯區新興國小
4月21日上午/
臺南市永康區三村國小、桃園市楊梅區瑞塘國小、桃園市中壢區內壢國小、桃園市復興區義盛國小、新竹縣寶山國小山湖分校、基隆市中和國小
4月21日下午/
高雄市三民區三民國小、彰化縣溪州鄉成功國小西畔分校、臺北市中山區五常國小、屏東縣竹田鄉大明國小、臺中市豐原區葫蘆墩國小、新北市新莊區光華國小
4月22日上午/
臺北市私立靜心高級中學國小部、新北市三重區正義國小、新北市三峽區安溪國小
二、高中職組
4月22日上午/
國立東石高中、臺北市立中山女子高中
4月22日下午/
高雄市私立樹德高級家事商業職業學校、國立羅東高中、臺北市私立華岡藝術學校、基隆市立暖暖高級中學、啟英學校財團法人桃園市啟英高中、臺中市立臺中女子高中
4月23日上午/
臺南市南英高級商工職業學校、新竹市立建功高中、育達學校財團法人臺北市私立普林思頓高中、桃園市私立永平工商高中、高雄市私立中華高級藝術職業學校、臺中市青年高中
4月23日下午/
國立臺東高級商業職業學校、臺北市立復興高級中學、臺中市私立新民高中、國立中央大學附屬中壢高中、天主教崇光學校財團法人新北市崇光高中、新北市私立南強高級工商職業學校
4月24日上午/
私立文生高級中學、新北市私立莊敬高級工業家事職業學校、屏東縣立大同高中、新北市立秀峰高中、樹人家事商業職業學校、嘉義市私立東吳高級工業家事職業學校
三、國中組
4月24日下午/
臺東縣立大武國中、桃園市立大園國中、臺南市立仁德國中、新北市立江翠國中、基隆市立碇內國中、南投縣立埔里國中
4月25日上午/
臺南巿立和順國中、國立國立新竹科學園區實驗高級中等學校、私立文生高級中學附設國中部、宜蘭縣立吳沙國中、桃園市立內壢國中、臺北市立忠孝國中
4月25日下午/
花蓮縣立自強國中、屏東縣立鶴聲國中、新北市立崇林國中、臺中市立萬和國中、臺中市私立磊川華德福實驗教育學校、臺北市立天母國中
4月26日上午/
新竹市立育賢國中、高雄市立右昌國中、彰化縣立彰興國中、臺北市立介壽國中、臺北市立景興國中、臺中市立黎明國中
4月26日下午/
嘉義縣豐山實驗教育學校、高雄市美濃區美濃國中、宜蘭縣立復興國中、桃園市立南崁國中、新北市立三多國中、新北市立丹鳳高級中學
一、依據110學年度全國學生創意戲劇比賽臺中市初賽實施計畫辦理。
二、報名期限及方式:
(一)網路報名:一律先於本局全球資訊網局務調查表進行網路登錄(調查表編號:11403),至110年10月15日(星期五)下午4時止。
(二)資料寄送:書面核章資料(詳見實施計畫)請於110年10月29日(星期五)前(以郵戳為憑)寄(達)上楓國小。
三、領隊會議:
(一)日期:110年10月22日(星期五)上午9時30分。
(二)地點:上楓國小3樓會議室(臺中市大雅區上楓里楓林街232號)。
(三)參賽學校務請薦派代表參加,並請准予公(差)假登記。
相關檔案
110學年度全國學生創意戲劇比賽臺中市初賽實施計畫.pdf ( https://www.tc.edu.tw/news-file/6164dff11dcd2c216c3e0f87.cab )
1. 依據國立臺灣藝術教育館110年10月19日藝演字第1100003872號函辦理。
2. 為因應今年表演藝術類競賽因新冠肺炎停辦,藝教館特地舉辦旨揭活動,邀請創意戲劇優秀團隊至本館南海劇場演出錄影,並於110年10月18日起至10月30日在本館官方臉書隆重播映,歡迎民眾藉由線上平臺欣賞學生們的創意優質戲劇。
3. 旨揭活動同時辦理最佳影片票選及送福袋等活動。活動詳情請逕至官方臉書網站( https://www.facebook.com/ntaec/ )查詢。
說明:
一、依據教育部「110學年度全國學生表演藝術類競賽因應嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)防護措施處理原則」略以:「賽前完成參賽學生名單造冊,禁止臨時更換人員,於中央流行疫情指揮中心同意後,於賽前21天進行參賽學生名單勾稽…」,合先敘明。
二、旨揭三項比賽決賽團體項目參賽學生名單,已依其實施要點規定於110年12月25日完成報名及名單上傳,為利名單勾稽,如各校仍有更動名單之需,請於下列系統開放期限內完成:
(一)全國學生音樂比賽:111年1月17日至1月28日。
(二)全國師生鄉土歌謠:111年2月7日至2月18日。
(三)全國學生創意戲劇比賽:111年2月7日至2月18日。
三、另,名單異動之操作請洽三項比賽官方網站最新消息說明辦理,
網址:全國學生音樂比賽網站 ( https://web.arte.gov.tw/music/ )、全國師生鄉土歌謠比賽網站( https://web.arte.gov.tw/country/ )及全國學生創意戲劇比賽網站( http://web.arte.gov.tw/drama/ )。