太魯閣 X DARTSLIVE U 22。台灣選拔賽

太魯閣 X DARTSLIVE U 22。台灣選拔賽

報名時間: 2019-11-01 ~ 2020-02-29

主辦單位: 大魯閣

主辦單位電話: 02-2771-5878-分機319

U-22 宗旨

透過舉辦全國性區域型賽事,培養 22 歲以下年青族群熱愛飛鏢運動,達飛鏢運動為全民運動之推廣。

主辦單位

大魯閣

協辦單位

DARTSLIVE TAIWAN、台北城市科技大學

指導單位

台北市電子競技運動協會

比賽日期

一、各館海選時間:(週一至週五全天開放計分,例假日不開放計分)
1. STAGE 1:2019/11/01~11/30
2. STAGE 2:2019/12/01~12/31
3. STAGE 3:2020/01/01~01/31
4. STAGE 4:2020/02/01~02/29

二、區複賽時間:(PM 7:30-PM 7:50 選手報到 PM 8:00 開賽)
1. STAGE 1:2019/12/08(日)
2. STAGE 2:2019/01/05(日)
3. STAGE 3:2020/02/06(日)
4. STAGE 4:2020/03/08(日)

三、 台北 SUPER LEAGUE Fiesta 決賽:2020 年 03 月 21 日

報名資訊

一、報名方式:各場館現場櫃檯報名。
二、報名費用:免報名費(參賽需自行投幣)
三、報名資格:
1. 持有 DARTSLIVE CARD
2. 台灣國籍(持有台灣身份證)
3. 年齡限定 22 歲以下(1997 年 9 月 1 號以後出生者)。
4. 未滿 18 歲者,總決賽當天需由監護人陪伴出席,監護人需提供監護權之相關證明,以及印有本人照片的身份證明,交由主辦單位進行確認。如監護人未能陪伴出席,需有監護人授權同意書。
四、組別:男生組、女生組。

比賽賽制

一、海選賽制:COUNT-UP
1. 單場計分制,重覆挑戰分數不累加。
2. 各 STAGE 海選期間內參賽者可重覆挑戰,取個人單場最高分為勝負標準。
3. 男、女生組海選與晉級名額分開計算。

二、複賽賽制:501-Cri-Cho(OI/OO)
1. 第 1 LEG 由 CORK 比 BULL 決定先攻/後攻之順序,最接近黑心中心點者可選擇先後攻;第 2 LEG 由第 1 LEG 敗方先攻,第 3 LEG 的CHOICE 比賽時,以 CORK 比 BULL(最近黑心中心點者)決定選擇「先攻」或「比賽項目」。
2. 賽制無級數限制,亦無讓級讓分。
3. 海選晉級選手如無法出席複賽,恕不遞補名額,將於複賽中判敗,獲得積分1分。

三、Fiesta 總決賽賽制:501-Cri-Cho(OI/OO)

1. 第 1 LEG 由 CORK 比 BULL 決定先攻/後攻之順序,最接近黑心中心點者可選擇先後攻;第 2 LEG 由第 1 LEG 敗方先攻,第 3 LEG 的CHOICE 比賽時,以 CORK 比 BULL(最近黑心中心點者)決定選擇「先攻」或「比賽項目」。
2. 賽制無級數限制,亦無讓級讓分。
3. 複賽總積分第一名晉級選手如無法出席決賽,將由複賽積分第二名選手遞補參賽。

晉級名額與複賽地點

一、各 STAGE 晉級名額:各館男生組、女生組 COUNT-UP 分數排名前 2 名晉級複賽。(中正館取前 4 名)
二、複賽分組與地點:

各館晉級名額比賽場館各館晉級名額比賽場館
汐止運動中心男、女組各 2 名汐止館巨城館男、女組各 2 名巨城館
汐止館男、女組各 2 名湳雅館男、女組各 2 名
新莊館男、女組各 2 名新莊館中科館男、女組各 2 名中科館
  
土城館男、女組各 2 名 新時代男、女組各 2 名 
中正館男、女組各 4 名中正館仁德館男、女組各 2 名中華館
中華館男、女組各 2 名
中壢館男、女組各 2 名中壢館博愛館男、女組各 2 名博愛館
中壢運動中心 
男、女組各 2 名 草衙館男、女組各 2 名 

三、各 STAGE 複賽:採4人小組循環賽,冠軍獲得積分 3 分,亞軍獲得積機 2 分,雙季軍各獲得 1 分。
四、SUPER LEAGUE Fiesta 決賽:由汐止館、新莊館、中正館、中壢館、巨城館、中科館、中華館、博愛館,各館的 STAGE 總積分最高分選手至SUPER LEAGUE Fiesta 會場決賽。

晉級名額與積分說明

一、STAGE 1

 比賽地點賽制晉級名額與積分
海選時間

2019

11/01~11/30

大魯閣全國

15 館

(不含花蓮)

男生組:

Count-up 女生組:

Count-up

※各館男生組、女生組排名前 2 名可參加複賽。

※中正館取前4名參加複賽

複賽時間

2019/12/08(日)

PM 8:00(開賽)

汐止、新莊中正、中壢巨城、中科中華、博愛男生組、女生組各組 4 人小組循環 501-Cricho(OI/OO)冠軍:積分3分亞軍:積分2分雙季軍:積分各1分

二、STAGE 2

 比賽地點賽制晉級名額與積分
海選時間

2019

12/01~12/31

大魯閣全國

15 館

(不含花蓮)

男生組:

Count-up 女生組:

Count-up

※各館男生組、女生組排名前 2 名可參加複賽。

※中正館取前4名參加複賽

複賽時間

2020/01/05(日)

PM 8:00(開賽)

汐止、新莊中正、中壢巨城、中科中華、博愛男生組、女生組

各組 4 人小組循環

501-Cricho(OI/OO)

冠軍:積分3分亞軍:積分2分雙季軍:積分各1分

三、STAGE 3

 比賽地點賽制晉級名額與積分
海選時間

2020

01/01~01/31

大魯閣全國

15 館

(不含花蓮)

男生組:

Count-up 女生組:

Count-up

※各館男生組、女生組排名前 2 名可參加複賽。

※中正館取前4名參加複賽

複賽時間

2020/02/06(日)

PM 8:00(開賽)

汐止、新莊中正、中壢巨城、中科中華、博愛男生組、女生組

各組 4 人小組循環

501-Cricho(OI/OO)

冠軍:積分3分亞軍:積分2分雙季軍:積分各1分

四、STAGE 4

 比賽地點賽制晉級名額與積分
海選時間

2020

02/01~02/29

大魯閣全國

15 館

(不含花蓮)

男生組:Count-up 女生組:Count-up※各館男生組、女生組排名前 2 名可參加複賽。

※中正館取前4名參加複賽

複賽時間

2020/03/08

(日)

PM 8:00(開賽)

汐止、新莊中正、中壢巨城、中科中華、博愛男生組、女生組

各組 4 人小組循環

501-Cricho(OI/OO)

冠軍:積分3分亞軍:積分2分雙季軍:積分各1分

五、Fiesta 決賽

 參賽選手比賽地點決賽賽制
決賽日期

2020/03/22

汐止、新莊、巨城、

中正、中壢、中科、中華、博愛,各館男、女組積分第一名

 SUPER LEAGUE

Fiesta

男生組、女生組

8 強單敗淘汰

501-Cri-cho(OI/OO)

比賽獎項

 組別獎項
海選男生組女生組U-22 DARTSLIVE Card 乙張

(出席複賽才可領取,每人限領乙次)

場館複賽男生組女生組對戰每獲勝一場:獎金 400 元+大魯閣設施體驗券乙張,敗場無獎金
場館複賽冠軍男生組女生組台北 SUPER LEAGUE Fiesta 決賽住宿

(一晚)

SUPER LEAGUE

Fiesta

男生組女生組冠軍:12,000 元亞運:8,000 元雙季軍:各 5,000 元
SUPER LEAGUE

Fiesta

男生組女生組冠軍日本東京飛鏢祭報名費+來回機票

+酒店各乙名

◼ 海選晉級選手,如期出席複賽,可獲得 U-22 2019 活動限定 DARTSLIVE 卡片乙張,賽事期間,每位選手只可領取乙次,重覆晉級不可重覆領取。
◼ 雙人對戰,三戰二勝獲勝方為勝場一場,獎金 400 元+大魯閣設施體驗券乙張,可累加。
◼ 日本四天三夜東京飛鏢祭報名費+來回機票+酒店。
◼ U-22 日本東京飛鏢祭:由 U-22 總冠軍代表台灣至日本參賽,如總冠軍無法出席,即視同放棄資格,改由亞軍遞補,依此類推,名額恕不兌換現金或更換其他獎項。

賽制注意事項

一、 每場比賽開始前每位選手至多練習 6 鏢。
二、 COUNT-UP 計分需由大魯閣現場工作人員登計才可生效。
三、 複賽、決賽對戰順序以大會公告為主。
四、 複賽比賽的先後進攻順序第 1 LEG 由 CORK 比 BULL 決定先攻/後攻之順序,最接近黑心者可選擇先後攻;第 2 LEG 由第 1 LEG 敗方先攻,第 3 LEG 的 CHOICE 比賽時,以 CORK 比 ULL(最近黑心者)決定選擇「先攻」或「比賽項目」。
五、 501 採「15 回合」制,最先正確地將分數歸零的選手為獲勝,如兩位選手皆無法在回合數將分數歸零,則以雙方剩餘分數最低者,獲得勝利。
六、 CRICKET GAME 皆採「15 回合」制,先取得目標區的選手如果被對手封鎖該目標區後,兩位選手皆無法以該目標區得分,取得所有目標區並且得分較高的選手為獲勝,如在規定回合數之內無法完成 CRICKET 時,則以得分較高的選手為勝。
七、 積分計算方式:每場對戰遊戲獲勝的局數,減去每場對戰遊戲輸的局數,為積分。(例:小明第一場 2:0,第二場 2:1,第三場 1:2,勝負場為 2:1,積分 2 分(勝分 2+2+1 減負分 1+2))
八、 複賽小組循環賽如遇勝場數相同,採積分高的選手獲勝,如積分相同,則採對戰勝負判定,如上述皆無法判定,加賽一場。
九、 加賽模式統一採用 SHOOT OUT 遊戲進行(每位選手有 8 回合),三人同時對戰,依最終分數高至低排序,名列第一名、第二名與第三名。

競賽規則

一、 本大賽競賽規則同世界軟式飛鏢比賽規則。
二、 本大賽使用的軟式飛鏢機台為 DARTSLIVE 2 飛鏢機。
三、 複賽選手報到時間為 PM 7:30-PM7:50,準時 8 點開賽,未於報到時間內報到,視同棄賽。
四、 選手未在指定之飛鏢機台比賽,或未參加大會規定之賽程場次比賽,或未與大會賽程規定選手,比賽者,取消其繼續比賽資格。
五、 選手不得故意延遲或妨礙對方比賽,違者依情節取消比賽資格及成績。
六、 各館複賽選手僅能以一家大魯閣場館資格代表出賽。
七、 所有賽事選手皆需自行投幣。
八、 如有未盡之規則,由主辦單位保留最終解釋、更改及變動之權利。

決賽服裝規定

一、 決賽時,男生需穿著有領上衣、長褲以及鞋子;女生需穿著有領上衣、長褲(長裙或短裙亦可)以及鞋子。
二、 褲子的長度須及腳踝位置。(但不能穿著開洞或是有破損的牛仔褲。)
三、 鞋子可選擇皮鞋或運動鞋。(不能穿著露趾的鞋類)
四、 參加比賽時原則上禁止戴帽子等頭部用服飾,如因宗教因素需要著用,請事先徵得 DARTSLIVE 官方執行委員會同意。
五、 服裝嚴禁有「侵害著作權之商標」及「與大賽主旨不符之飛鏢機生產商及經銷商之相關商標及設計」。
六、 大賽將針對商標進行審核,如有不符合規定之商標,可能會要求選手遮掩或更換制服,敬請見諒。
七、 選手的衣著將按本章程規定,由主辦單位執行委員會進行審查。審查結果不合格者,須換上主辦單位指定制服後方可出場比賽。
八、 關於商標如有任何疑問,請務必事先洽詢 DARTSLIVE 官方執行委員會。

申訴

一、 比賽雙方選手對資格有疑義時,應在開始比賽前以口頭向本大會人員提出,若未提出時,表示無異議,比賽開始後,不得再提出。
二、 比賽中對於競賽過程有疑義或爭議時,應立即口頭向大會人員提出,並以本會裁判小組會議之議決為最終判決。
三、 規則有明文規定之爭議,以本會裁判小組會議議決為最後判決;規則未明文規定之爭議,以審判小組會議議決為最後判決。

附則

一、 比賽開始前,雙方應以右手握拳相互輕擊,以示禮節。
二、 選手等候投擲時,必須站在距離正擲鏢中的選手正後方至少 1 公尺以上。
三、 選手應注意主辦比賽單位廣播報到時間與確認比賽鏢靶機台。不得在未指定鏢靶機台試擲或練習。
四、 選手比賽必須單手擲鏢,一次投擲一支飛鏢。每回合最多投擲三支鏢,每回合需於 30 秒內完成投擲。
五、 選手準備擲鏢瞄準鏢靶時,至少需一腳著地。雙腳均不得超過投擲線前緣。
六、 選手擲鏢前,應確認進攻回合,若發生錯攻對方成績時,對方得選擇保留或取消該次投鏢分數,並退回原來之進攻回合。如錯攻對方回合而造成決勝鏢時,則依電腦判定該局結束,由對方獲勝。
七、 擲鏢動作結束前,前後腳不得踩著或超越或跳越投擲線(含左右延長線)。飛鏢中靶後,則視為不違規。選手使用輪椅、拐杖比賽時,其使用器材不得踩著或超越或跳越投擲線(含左右延長線)。
八、 比賽規定之回合數結束,尚無法判定勝負時,則以鏢靶機台螢幕顯示成績結果為依據,判定勝負。
九、 選手每回合擲鏢完畢,拔鏢後,必須按下飛鏢靶機台交換(CHANGE)鍵,並回到投擲線後方位置,完成選手替換後,再由對方投擲飛鏢。
十、 選手第一支鏢出手後,除裁判外,其他人員均不得干預。
十一、 比賽鏢靶機台發生故障或爭議時,應立即停止比賽,選手或其他人不得擅自移動靶面上飛鏢, 並通知由大會裁判小組處理。
十二、 選手每支鏢所得分數,均由鏢靶上位置判定,若感應錯誤時,可示意對方後進行修正。
十三、 若飛鏢未上鏢靶而掉落,則以電腦感應顯現分數為準,不得修改或重新投擲;若飛鏢未上鏢靶而掉落,電腦未感應顯現成績,仍視為有效擲鏢,不得重新投擲。
十四、 選手若遇鏢靶機台之交替畫面指示未能完全進行擲鏢時,而產生投擲成績無感應時,則該鏢無論是否仍停留在靶上,均為不計分,不得重新投擲或計分。
十五、 中途換人代打,或擅自修改分數者,以違規比賽取消資格。
十六、 活動所提供之獎金,參賽者不得轉讓予他人,亦不得要求更改獎項或內容。主辦單位將保留修改活動或更換等值贈品之權利。
十七、 得獎者領獎時,應配合填寫相關資料及繳交領據,並依所得稅法規定扣繳所得稅。
十八、 報名參加本活動及代表同意本活動規定之各式項,並同意本公司得將賽事中之照片、影像於公開活動中使用或播放。
十九、 所有參賽選手必須服從本賽規則,否則主辦單位有權取消該選手的出賽資格;而比賽開始後,亦不會退回已付費用。
二十、 參賽者請自行檢視螢幕上顯示之資訊及指示,若在未顯示可以投鏢或投錯別人分數者,除已投分數歸對方所有外,己投的飛鏢數亦不可再投。
二十一、 若發現比賽機台無法正常運作或分數統計錯誤者,請立刻暫停比賽,不可移動插在機台上的飛鏢,並馬上通知大會工作人員前往處理。若投出的飛鏢插在靶上卻沒有顯示分數,則可以通過大會工作人員以人工方式調整來記錄分數。
二十二、 參賽者在指定的比賽機號等候對手超過 5 分鐘者,請立刻至工作台報告,工作人員將透過廣播方式唱名提示缺席者,若再過 5 分鐘仍未到場出賽者,則視作棄權論,由對手獲勝。
二十三、 對於刻意隱瞞、謊報或故意違反比賽規則之選手,大會有權隨時取消其參賽資格及已獲獎項,其已繳報名費用將不獲退還。
二十四、 本賽制如有未盡事宜,由主辦單位保留最終解釋、更改及變動之權利。

比賽地點

海選、複賽:於下列地點舉行(全國共 15 場地)

No.地區館名地址連絡人連絡電話
1新北汐止運動中心新北巿汐止區汐科路 321 號駱宏奕02-8642-4473
2新北汐止館(複賽)新北市汐止區大同路一段

154-1 號

周沛萱02-2642-6558
3新北新莊館(複賽)新北市新莊區中正路 621 號李思為02-2908-0621
4新北土城館台北縣土城區青雲路 152 號

4 樓

李嘉珮02-2264-1977
5桃園中正館(複賽)桃園縣桃園市同安街 860 巷

36 號

胡俊棠03-326-1001
6桃園中壢館(複賽)桃園縣中壢市環中東路 561 號許暐倫03-461-0015
7桃園中壢運動中心桃園市中壢區三光路 350 號

7 樓

陳韋吟03-4948148
8新竹巨城館(複賽)新竹市東區中央路 229 號 8F賴傳祿03-623-8081
9新竹湳雅館新竹市北區湳雅街 91-2 號 2 樓盧宜君03-533-7671
10台中中科館(複賽)台中市西屯區玉門路 370 巷

18 號

張宏嘉04-2462-2887
11台中新時代館台中市東區復興路四段 186 號 10 樓張延華04-2224-3380
12台南仁德館台南市仁德區中山路 701 號許志豪06-270-8849
13台南中華館(複賽)台南市中西區中華西路二段

855 號

蔡宗訓06-250-5099
14高雄博愛館(複賽)高雄市左營區博愛三路 180 號劉宗竹07-349-0875
15高雄草衙館高雄市前鎮區中安路 1 之 1 號-大道東 3F周珈羽07-793-5500

相關連結:


相關檔案:


您可能也會喜歡…

發表迴響

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料