2020東京奧林匹克運動會射箭代表隊賽選拔賽

活動時間: 即日起 ~ 2019-11-20

主辦單位: 中華民國射箭協會花蓮縣政府

主辦單位電話: 02-2721-6182

主辦單位Email:archers@ms26.hinet.net

壹、宗旨:

為選拔優秀射箭選手參加2020年東京奧林匹克運動會,特舉辦本比賽。

貳、指導單位:

教育部體育署 (核備文號:臺教體署競(二)第1080038597號)

參、主辦單位︰

中華民國射箭協會、花蓮縣政府

肆、承辦單位︰

花蓮縣玉里鎮公所、花蓮縣立玉里國中、實踐大學高雄校區、屏東大仁科技大學

伍、協辦單位:

花蓮縣政府教育處、花蓮縣體育會射箭委員會、國立玉里高中、花蓮縣立三民國中、花蓮縣立卓溪國小、花蓮縣立玉里國小、花蓮縣立玉里國小永昌分校、花蓮縣立古風國小、花蓮縣立卓楓國小、花蓮縣立卓樂國小、花蓮縣立卓樂國小

陸、比賽日期及地點︰

第一場:108年12月3日~6日(花蓮玉里國小永昌分校)

第二場:108年12月24日~27日(高雄實踐大學)

第三場:109年01月14日~16日(屏東大仁科技大學)

柒、參賽資格︰

第一場:依據中華民國射箭協會108年度反曲弓全國排名,排名賽前48名及高中組、公開組、大專組個人對抗賽獲前三名者,取得參選資格。
未取得參賽資格者,得繳交新台幤3,000元整參賽,若選拔結果進入第二場選拔賽,則全額退費。

第二場:依據第一場選拔賽積分排名,男、女前16名選手,取得參加第二場選拔賽資格。若選手因故棄權,需於第二場選拔賽,賽前一週提出(無故未參賽者,取消下年度全國排名資格),並依成績依序遞補選手參賽。

第三場:依據第二場選拔賽積分排名,男、女前八名選手,取得參加第三場選拔賽資格。若選手因故棄權,需於第三場選拔賽,賽前一週提出(無故未參賽者,取消下年度全國排名資格),並依成績依序遞補選手參賽。

捌、報名手續︰

一、報名日期:即日起至 108 年 11 月 20 日止。

二、報名方式:為利本會行政作業,請各單位以電腦打字方式填妥報名表後,以E-MAIL電子附檔寄至協會信箱:archers@ms26.hinet.net,電子檔報名資料須與郵寄之紙本報名表相同,並請於紙本報名表上加蓋單位戳章確認。

三、注意事項:各參賽人員請確實填寫報名表上所示各項資料,未填寫或未填寫清楚致無法辦理人身意外保險,所衍生之各項法律、醫療、賠償或其他相關責任,概由報名參賽之所屬單位或個人負責。

四、未達第一場選拔賽資格之報名費繳交方式:

(一)郵局現金袋寄至10489台北市中山區朱崙街20號701室

(二)匯票;抬頭:中華民國射箭協會,郵寄至10489台北市中山區朱崙街20號701室

(三)銀行轉帳

銀行:國泰世華銀行(013)

分行:建國分行

帳號:223-03-500341-9

戶名:中華民國射箭協會祝文宇

匯款後請來信告知您的匯款資訊,包括姓名、參賽者姓名(非本人匯款者)及帳號後五碼,以利對帳。臨櫃匯款請提供匯款收據電子檔,並寄至archers@ms26.hinet.net,並註明參賽者姓名,以便核對資料。

玖、競賽制度:

一、第一場:比賽及積分如下。

(一)排  名  賽:採反曲弓男、女70公尺十二局,共計432箭。

(二)排名賽積分:

  1. 每二局排名賽為一輪,依總分加總排名給予積分,積分表如表1-1。
  2. 六輪排名賽積分加總第一名者給予第一場選拔賽積分,積分表如表1-2。
  3. 第一輪靶位由各隊領隊、教練或選手自行抽籤決定靶位,每輪排名賽之排名,將做為下一輪排名賽之靶位依據,若排名相同,則依上一輪靶位在前者為優先排位。
  4. 每輪總分相同,給予相同積分,若總積分相同無關晉級時,則依前一輪靶位在前者,排名在前。攸關晉級時,則依現行國際加射規則,進行加射。

表1-1 排名賽輪積分表:

名次12345678910
得分32313029282726252423

 

名次11121314151617181920
得分22212019181716151413

 

名次21222324252627282930
得分1211109876543

 

名次3132
得分21

 

表1-2 第一場選拔名次積分表(場積分):

名次12345678910
得分1211109876543.5

 

名次111213141516
得分32.521.510.5

(三)預定賽程:

競賽期程
日期上午下午備註
12月3日

星期二

場地整理

裁判報到

14:00~15:00領隊會議

14:00~16:00公開練習

報    到

弓具檢查

公開練習

12月4日

星期三

08:30~09:00

公開練習三趟

09:00~11:00

反曲弓70公尺

第一輪(二局)

13:00~13:30

公開練習三趟

13:30~15:20

反曲弓70公尺

第二輪(二局)

依據排名

給予積分

12月5日

星期四

08:30~09:00

公開練習三趟

09:00~11:00

反曲弓70公尺

第三輪(二局)

13:00~13:30

公開練習三趟

13:30~15:30

反曲弓70公尺

第四輪(二局)

依據排名

給予積分

12月6日

星期五

08:30~09:00

公開練習三趟

09:00~11:00

反曲弓70公尺

第五輪(二局)

13:00~13:30

公開練習三趟

13:30~15:30

反曲弓70公尺

第六輪(二局)

依據排名

給予積分

二、第二場:比賽及積分如下。

(一)對抗賽:依第一場排名賽選出男、女各前16名選手,進行二輪對抗賽,第一輪對抗賽,依選拔賽第一場總積分名次排定靶位,第二輪對抗賽依第一輪對抗賽名次排定靶位,每輪對抗表分為A、B兩組,每組各八名選手,進行對抗排出名次。兩組名次產生後,再以A組第一名與B組第一名進行對抗(完賽後勝者為第一名與落敗者為第二名),依此類推排出每輪名次,並給予每輪名次積分,共二輪。

(二)循環對抗賽:依第二輪對抗賽名次,排出男、女各前16名選手,進行循環對抗賽,勝場數多的優勝,並給予勝場排名積分(勝場數相同給予相同積分),共一輪。

(三)注意事項:

  1. 對抗賽積分:依每輪對抗賽名次高低給予積分,共計二輪,積分表如表2-1。
  2. 循環對抗賽積分:選手勝場數累加後,進行排名並給予積分,積分表如表2-1。
  3. 第二場選拔賽名次積分表,依三輪對抗賽(二輪對抗、一輪循環)積分加總後,依序排名,積分表如表2-2。
  4. 紅利積分:每局對抗賽之前三趟給予紅利積分,積分表如表2-3。第二場選拔賽之紅利積分加總後依分數依序排名並給予第二場選拔賽之紅利積分,積分表如表2-4。
  5. 若第一場場積分+第二場場積分+第二場紅利積分,總積分相同並攸關晉級者,則依現行國際加射規則進行加射後給予排名。若無關晉級則依最後一輪循環對抗之靶位順序排名。

表2-1 對抗賽及循環對抗賽積分表:

名次12345678910
得分16151413121110987

 

名次111213141516
得分654321

 

表2-2 第二場選拔賽名次積分表(場積分):

名次12345678910
得分9.58.57.56.565.554.543.5

 

名次111213141516
得分32.521.510.5

 

 

表2-3 每局對抗賽前三趟紅利積分表:

得分302928
紅利1.510.5

 

表2-4 第二場選拔賽紅利積分表:

名次12345678910
得分87.576.565.554.543.5

 

名次111213141516
得分32.521.510.5

 

(四)預定賽程

競賽期程
日期上午下午備註
12月24日

星期二

場地整理1400~1500 領隊會議。

1400~1600 公開練習及弓具檢

查。

1.      依據每輪對抗給予積分

2.      依相關規定給予紅利。

12月25日

星期三

0900~0930公開練習

0940~1200第一輪對抗賽

1330~1350公開練習三趟

1400~1620第二輪對抗賽

12月26日

星期四

0830~0900公開練習

0910~1200循環對抗賽

(五場次)

1330~1350公開練習三趟

1400~1650 循環對抗賽

(五場次)

12月27日

星期五

0830~0900公開練習

0910~1200循環對抗賽

(五場次)

 、第場:比賽及積分如下。

(一)對抗賽:依第一場選拔賽場積分+第二場選拔賽場積分+第二場選拔賽紅利積分總合排名,加總後順序做為第一輪對抗賽靶位安排,男、女前八名選手,進行對抗賽,並給予每輪名次積分,共二輪。

(二)循環對抗賽:第一輪循環對抗賽依第二輪對抗賽名次,排出男、女前8名,進行二輪循環對抗賽,第二輪循環對抗賽依第一輪循環對抗賽名次給予排序,若勝場數相同,則依第一場循環對抗賽之靶位在前者優先排名,二輪循環對抗賽勝場數較多者優勝,並給予勝場排名積分(勝場數相同給予相同積分)。

(三)注意事項:

  1. 對抗賽積分:依每輪對抗賽名次高低給予積分,共計兩輪,積分表如表3-1。
  2. 循環對抗賽積分:選手勝場數累加後,進行排名並給予積分(勝場數相同者給予相同積分),積分表如表3-1。
  3. 第三場選拔賽名次積分表,依四輪對抗賽(兩輪對抗賽、兩輪循環對抗賽)積分加總後,依序排名,積分表如表3-2。
  4. 紅利積分:每局對抗賽之前三趟給予紅利積分,如表3-3。第三場選拔賽之紅利積分加總後依分數依序排名並給予第三場選拔賽之紅利積分,積分表如表3-4。
  5. 若第一場場積分+第二場場積分+第二場紅利積分+第三場場積分+第三場紅利積分,總積分相同者,則依現行國際加射規則進行加射後給予排名。

表3-1 對抗賽、循環對抗賽積分表:

名次12345678
得分87654321

表3-2 第三場選拔賽名次積分表(場積分):

名次12345678
得分87654321

表3-3 每局對抗賽前三趟紅利積分表:

得分302928
紅利1.510.5

表3-4 第三場選拔賽紅利積分表:

名次12345678
得分87654321

(二)預定賽程

競賽期程
日期上午下午備註
1月14日星期一0900~0930 領隊會議公開練習

0940~1130 第一輪對抗賽

1300~1320公開練習三趟

1330~1530第二輪對抗賽

1.      依據每輪對抗給予積分

2.      依相關規定給予紅利。

1月15日星期二0900~0930公開練習

0940~1200循環對抗賽(四場次)

1330~1350公開練習三趟

1400~1600循環對抗賽

(三場次)

1月16日星期三0900~0930公開練習

0940~1200循環對抗賽(四場次)

1330~1350公開練習三趟

1400~1600循環對抗賽(三場次)

拾、代表隊產生:

一、2019年世界射箭錦標賽之團體賽,取得2020年東京奧林匹克運動會參賽權者,予第二場選拔賽積分加總結束後,額外再給予總積分2分,進行排名。

二、2020年東京奧林匹克運動會射箭正式代表隊,依據第一場場積分+第二場場積分+第二場紅利積分+2019年世界射箭錦標賽取得2020年東京奧林匹克運動會參賽權之代表隊選手每人二分積分+第三場場積分+第三場紅利積分,以上積分加總後,男子前三名選手、女子前二名選手加上雷千瑩選手(2019年世界射箭錦賽反曲弓女子組個人冠軍),共計六名選手為正選。

三、2020年東京奧林匹克運動會射箭代表隊之男、女後補選手,最終依代表隊教練團開會決議是否錄取。

四、2020年東京奧林匹克運動會射箭代表隊選拔結果,反曲弓男、女前8名及雷千瑩選手(2019年世界射箭錦賽反曲弓女子組個人冠軍),共計17名選手將優先列入2022年杭州亞運培訓隊成員。

壹、2020年東京奧林匹克運動會射箭代表隊教練團:

2020年東京奧林匹克運動會射箭代表隊教練團選出三名代表,其員額如下。

一、2020東京奧運射箭代表隊總教練一名。

二、2020東京奧運射箭代表隊執行教練二名。

惟最終員額數依2020年代表團組團結果而定。

拾貳、本辦法經本會選訓委員會通過後陳教育部體育署核備後實施;修正時亦同。

拾參性騷繞申訴管道:

一、申訴電話:(02)2721-6182   傳真:(02)2781-3837

二、電子信箱:archers@ms26.hinet.net

三、法定通報:地方家暴中心或社政單位或衛生福利部「社會安全網-關懷e起來」線上求助平台(https://ecare.mohw.gov.tw


相關連結:


相關檔案:

您可能也會喜歡…

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料