2020第二十五屆大專校院資訊應用服務創新競賽

2020第二十五屆大專校院資訊應用服務創新競賽

 總獎金: 1900000

最高獎金: 120000

活動時間: 2020-09-28 ~ 2020-10-12

主辦單位: 經濟部工業局教育部資訊及科技教育司中華民國資訊管理學會

主辦單位電話: 02-2577-4249轉356、02-2577-4249轉331、02-2577-4249轉392

主辦單位Email:ivy_liu@mail.tca.org.twErika@mail.tca.org.twmandy_huang@mail.tca.org.tw

一、 活動時間與地點

(一) 報名日期(線上):109年9月28日(一)上午九點開放報名~109年10月12日(一)下午六點截止
(二) 初賽日期:109年10月19日(一) ~ 109年10月23日(五)
(三) 亞太交流-英文組臺灣區複賽日期:109年10月24日(六)

(四) 決賽日期:109年11月7日(六)
(五) 決賽活動地點:國立臺灣大學綜合體育館(臺北市羅斯福路四段一號)
(六) 活動網址:https://innoserve.tca.org.tw

二、辦理單位

(一) 指導單位:行政院科技會報辦公室、經濟部、教育部
(二) 主辦單位:經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司、中華民國資訊管理學會
(三) 共同主辦單位:內政部資訊中心、經濟部商業司、經濟部資訊中心、臺北市政府資訊局
(四) 協辦單位:財團法人資訊工業策進會、台灣亞馬遜網路服務有限公司、宏碁股份有限公司、財團法人電腦技能基金會、瑞竣科技股份有限公司
(五) 合作單位:中華民國大專校院資訊服務協會、中華民國資訊安全學會
(六) 執行單位:台北市電腦公會

三、競賽類別

(一) 競賽類別分為三大類,包含「大會專題類」、「亞太交流類」及「指定專題類」(詳如類別說明)。
(二) 報名方案

報名身份說明
大專校院

(含碩博士)

每隊最多只能報名2類,每一類別最多只能報名1組。
高中高職每隊最多只能報名2類,每一類別最多只能報名1組。

可報名組別:大會專題類「高中高職組」,以及指定專題類「教育開放資料組」、「資安組」、「TGOS地圖協作應用組」

主辦單位擁有各報名隊伍最後參賽組別的調配權。

(三) 類別說明:

1. 大會專題類

編號組名說明
1資訊應用組

(IP)

ICT創新應用、智慧製造、區塊鏈、IoT、AI、大數據、ODF、雲端應用、行動應用、行動支付、智慧聯網、資訊安全、AR/VR…等。如:

(1)   智慧工廠所需之「需求預測」、「生產排程最適化」、「生產設備故障預測」、「製程品質穩定控制」等相關智慧製造解決方案

(2)   智慧機械所需之「設備自動檢測」、「設備預知維修保養」、「耗材需求預測」、「操作參數最佳化及自動設定」等相關設備智慧應用方案

(3)   開源(Open Source)軟體開發,如開放文件格式(ODF)相關加值運用功能(如:API、共用程式Utility、Tool、Macro、…等)

n 應用現有的ODF文件應用工具,建立創新服務。譬如,將Impressive功能(例如:聚焦效果)結合到LibreOffice的簡報軟體Impress之中。

n 對現有的ODF文件應用工具能提出改善或加值應用方案,並與國際接軌,實作後回饋國際社群。譬如,讓Inkscape的向量圖形可以完整的(例如:透明、漸層、模糊等效果) 呈現在Impress。

(4)   區塊鏈技術提供「去中心化、匿名性、不可竄改性、可追蹤性、加密安全性」等特色,在金融、公共服務、供應鏈、醫療、農業、能源、智權、數位內容…等領域皆有應用之潛力

(5)   具有商業價值的大量動態影像應用與即時分析

(6)   雙向寬頻互動式app或網路社群應用

(7)   手機 (Android or iOS)有線或無線外接裝置應用

(8)   人體動態或靜態姿勢、生理訊息的擷取、分析(演算法)與應用

(9)   自動控制/GPS自動導航飛行器(UAV)與無線寬頻的整合型應用

(10)  遠距教學、視訊會議、線上遊戲等多人同時視頻應用

(11)  安全、防/救災、交通等應用

(12)    智慧型資料庫或社群網站的即時分析與動態反饋

(13)    其他雲端、行動、智慧聯網、資訊安全、AR/VR…等相關應用

2產學合作組

(PR)

(1) 與產業界簽訂「專題產學合作同意書」,針對共同關心的主題合作完成之專題者。

(2) ICT創新應用、智慧製造、區塊鏈、IoT、AI、大數據、ODF、雲端應用、行動應用、智慧聯網、資訊安全、AR/VR…等。

3高中高職組

(IPSH)

ICT創新應用、智慧製造、區塊鏈、IoT、AI、大數據、ODF、雲端應用、行動應用、智慧聯網、資訊安全、AR/VR…等。

2. 亞太交流類

編號組名說明
1亞太交流-英文組

(IC1)

(1)       相關報名文件及現場簡報需以「英文」表達。

(2) ICT創新應用、智慧製造、區塊鏈、IoT、AI、大數據、ODF、雲端應用、行動應用、智慧聯網、資訊安全、AR/VR…等。

2亞太交流-中文組

(IC2)

ICT創新應用、智慧製造、區塊鏈、IoT、AI、大數據、ODF、雲端應用、行動應用、智慧聯網、資訊安全、AR/VR…等。

3. 指定專題類

編號組名說明
1Open Data創意

應用開發組

(Open Data)

需運用政府開放資料(如政府資料開放平台、各縣市政府、部會開放資料平台等),混搭民間或國外之開放資料,發展出創新性且具實用價值之服務。服務類型可為應用程式、網頁服務、手機App、實體產品等各種類型。
2商業資訊

創新應用組(GCIS-OPENDATA)

使用已開放之商業(公司及行號)登記資料,可混搭其它跨域資料,於創業展店、產業上下游供應鏈媒合、經濟統計分佈、觀光休閒娛樂、求職學習等日常生活領域,開發各式主題式資訊創新應用。
3經濟與能源空間開放資料服務應用組

(EGIS)

應用系統主題應用系統主題應以能源經濟經濟應用為主軸,須利用政府資料開放平台(https://data.gov.tw/)上經濟部及所屬單位建置之各項成果資料與服務,以及經濟地理資訊系統(https://egis.moea.gov.tw/OPENDATA/)提供之各式API服務與經濟資料,相關成果結合適地性服務(LBS)地圖呈現為佳,實際整合展示於系統上(系統運作環境:iOS、Android、Windows Phone、Web Browser、個人電腦),提供使用者在地經濟資訊與創新服務等經濟能源領域相關發展應用。
創意概念主題1.  請以台灣經濟發展及能源永續相關議題為範疇,如經濟發展、工商業發展及空間區位,以及能源、災害、生態、環境、疫情等

2.  使用政府開放資料對特定議題提出解決方案,或利用數據分析發現隱藏的事實

4臺北生活好便利

創新應用組

(TCGIA)

使用臺北市政府資料開放平台 (https://data.taipei/ )上之資料集可加分,發揮創意製作之應用服務。
5教育開放資料組

(EDUOD)

只要符合下述任一方案,即可報名本組。另附上“熱門”開放資料的資料集(Data Set)連結,供團隊參考使用。

n 作品方案1:須使用「教育部(含所屬機關)開放資料」,至少1筆資料集,多元應用於教育(如:求學進修)、休閒觀光、就業、社會服務、開店選址、租房買房..等,製作網頁或智慧型手持裝置的應用程式(不指定作業系統平台)。

n 作品方案2:須使用「政府資料開放平台 (http://data.gov.tw)」的開放資料,至少1筆資料集,開發與「教育相關」的程式作品。

【重點攻略祕笈】

1.   團隊使用「教育部(含所屬機關)開放資料」的資料集越多者,評審委員將酌予加分鼓勵。熱門資料集:(https://innoserve.tca.org.tw/Promotion.aspx#a01)

2.  鼓勵參賽團隊搭配其他政府機關、學校、民間或國際間之開放資料,進行作品開發。

3.  歷年得獎作品簡介:(https://innoserve.tca.org.tw/Promotion.aspx#a02)

6資安組

(EDUSE)

資通安全與隱私保護之相關創新應用或工具(如:網通安全、資料庫安全、多媒體安全、IoT安全、身分鑑別、軟硬體系統安全、個資保護技術等)。
7TGOS地圖

協作應用組

(TGOS)

須於TGOS地圖協作平台(https://www.tgos.tw/MapSites) 「競賽專區」建立主題地圖,並應用多媒體故事說明主題地圖的意涵,亦可將該主題地圖實際整合展示於系統上(iOS、Android、Web Browser),提供使用者空間資訊的創新服務。

n 繳交給大會的「附件1-1:系統概述文件」,須註明參賽地圖的服務位址,如:https://www.tgos.tw/MapSites/Web/Map/MS_Map.aspx?themeid=1592

n 參賽團隊一定要自己建立主題地圖,其使用資料可以是自己團隊調查/生產的,或是使用開放資料;惟請尊重智慧財產權,使用資料非自己團隊調查/生產的,請於建立主題/描述區註明資料來源。

n 建立主題須符合大會的「匿名原則」,如在建立主題之名稱、描述、圖徵屬性…等,不得提示或暗示參賽單位(如logo、學校名稱、指導教授姓名等),由評審委員及競賽委員會決議扣分或取消資格。

8AIoT創新應用組

(TQC+)

針對AIoT在「安全」、「教育」、「醫療」、「健康」、「娛樂」、「商務」等應用領域,開發對於家庭生活品質提升、學校教育或是居住城市之智慧應用、企業之商務發展有所助益的應用方案。

使用的開發平台不限,但須結合AI人工智慧之機器學習或巨量資料分析等技術(使用Python尤佳),並同時包含軟體及硬體之整合開發。至少使用一種無線通訊協定(Wi-Fi、GSM、Bluetooth)來和其它平台或裝置(Smart Phone、PC、Cloud、智慧手錶、智慧穿戴…等)溝通,「物」、「聯」、「網」三者均需具備。手持裝置App若能使用MIT App Inventor 2進行設計尤佳。

9AWS雲端科技

趨勢應用組

(AWS)

運用Amazon Web Services (AWS)雲端服務平台開發創新應用、智慧製造、IoT、AI、大數據、ODF、雲端應用、行動應用、行動支付、智慧聯網、資訊安全、AR/VR…等情境或是對各行各業的應用開發。

【歡迎加入AWS Educate方案】老師及學生可獲得較多免費額度Credit:

n  AWS Educate 官網:https://aws.amazon.com/tw/education/awseducate/

n  申請帳號中文解說:

https://innoserve.tca.org.tw/AWS%20Educate申請流程(Students).pdf

n  學生申請連結:https://www.awseducate.com/registration#INFO-Studen

n  老師申請連結:https://www.awseducate.com/registration#INFO-Educator

n  AWS Educate問答:

https://aws.amazon.com/tw/education/faqs/

【Amazon Web Services (AWS)雲端產品介紹】

https://aws.amazon.com/tw/products/?nc2=h_ql_p&awsm=ql-1

AWS了解到市場對於雲端技術人才的需求日益增加提高,因此創立了AWS Educate Program並為學生提供一套完整的雲端課

程學習平台。AWS Educate為學生提供了將近30種免費的雲端就業途徑 (Cloud Career Pathway) 學習課程,讓他們能夠完成課程學習、線上練習、測驗及最後的期末專案後獲得專業的AWSEducate結業證書和徽章,以此證明學生擁有雲端技能並能

夠在工作中運用。並且AWS Educate 提供教師與學生積分,教師至多可獲得約$200美元的積分,而學生至多可獲得約$100美元的積分(積分為每年更新制)。

AWS Educate也提供教師免費的雲端技術教學培訓課程(價值約$600美元)及認證考試折扣,能夠讓教師更輕鬆地將雲端內容整合到教學中,並為學生提供更完整的線上訓練。

四、報名資格

(一) 大會專題類

編號組別報名資格
通用指定
1資訊應用組

(IP)

1.  凡大專校院(含大專生、碩博士生)之在學學生都可參加。每隊學生不超過8人,鼓勵跨系組隊。另需有1-2名學校指導老師。

2.  如有資管系學生參賽,則資管系學生不得超過一半。

由大專校院各校資訊管理學系推薦報名,報名以3隊為上限。凡大專校院(含大專生、碩博士生)之在學學生都可參加。每隊學生不超過8人。另需有1-2名學校指導老師。
2產學合作組

(PR)

凡大專校院(含大專生、碩博士生)之在學學生都可參加。報名本組隊伍需繳交「專題產學合作同意書」,每隊學生不超過8人。另需有1-2名學校指導老師。
3高中高職組

(IPSH)

各級公、私立高中(職)學校之在學學生為限,每隊學生不超過8人。另需有1-2名學校指導老師。

(二) 亞太交流類

編號組別說明
1亞太交流-英文組

(IC1)

1.  凡大專校院(含大專生、碩博士生)之在學學生都可參加。

2.  每隊學生不超過8人,另需有1-2名學校指導老師。

3.  每隊需提供英文說明文件(附件1-2)。

2亞太交流-中文組

(IC2)

1.  凡大專校院(含大專生、碩博士生)之在學學生都可參加。

2.  每隊學生不超過8人,另需有1-2名學校指導老師。

(三) 指定專題類

編號組別說明
1Open Data創意

應用開發組

(Open Data)

1.  凡具備全國大專校院及碩博士班學生身份者均可參加。

2.  每隊不超過8人,另需有1-2名學校指導老師。

3.  資料須使用政府開放資料,並於系統概述文件中說明所使用之資料集與來源,鼓勵使用之開放資料可含如政府資料開放平台、各縣市政府、部會開放資料平台進行重組使用,亦鼓勵回饋開放資料的需求。

2商業資訊

創新應用組(GCIS-OPENDATA)

1.  凡具備全國大專校院及碩博士班學生身分者都可參加。

2.  每隊不超過8人,需有1-2名學校指導老師。

3.  以公司或商業登記開放資料為基礎,可混搭其它跨域資料加值,應用主題不限,任何軟、硬體資訊整合技術之創新應用均可參加。

4.  可參考經濟部商工行政資料開放平台(http://data.gcis.nat.gov.tw)或商工登記公示資料查詢服務(https://findbiz.nat.gov.tw/)之介紹及應用。

3經濟與能源空間開放資料服務應用組

(EGIS)

應用系統主題1.  凡具備全國大專校院及碩博士班學生身份都可參加。

2.  每隊不超過8人,另需有1-2名學校指導老師。

3.  每隊需有系統概述文件(文件頁數依大會規定)。

創意概念主題1.  凡具備全國大專校院及碩博士班學生身份都可參加。

2.  每隊不超過8人,另需有1-2名學校指導老師。

3.  每隊需有創意提案文件(文件頁數以10頁為限)。

4臺北生活好便利

創新應用組

(TCGIA)

1.  凡具備全國大專校院及碩博士班學生身份皆可參加。

2.  每隊不超過8人,另需有1-2名學校指導老師。

5教育開放資料組

(EDUOD)

1.  凡大專校院(含大專生、碩博士生)、高中高職之在學學生都可參加。

2.  每隊學生不超過8人,另需有1-2名學校指導老師。

3.  須於系統概述文件中說明所使用之資料集與來源。

6資安組

(EDUSE)

1.  凡大專校院(含大專生、碩博士生)、高中高職之在學學生都可參加。

2.  每隊學生不超過8人,另需有1-2名學校指導老師。

7TGOS地圖

協作應用組

(TGOS)

1.  凡具備全國高中職、大專校院及碩博士班學生身份均可參加。

2.  每隊不超過8人,另需有1-2名學校指導老師。

3.  每隊需有系統概述文件(文件頁數依大會規定)。

8AIoT創新應用組(TQC+)1.  凡具備全國大專校院及碩博士班學生身份都可參加。

2.  每隊不超過8人,需有1-2名學校指導老師。

9AWS雲端科技

趨勢應用組

(AWS)

1.  凡具備全國大專校院及碩博士班學生身分都可參加。

2.  團隊成員每隊不超過8人,另需有1-2名學校指導老師。

五、報名流程

(一) 線上報名

報名網址:https://innoserve.tca.org.tw

點選報名類別(最多選2類)

1. 大會專題類
2. 亞太交流類
3. 指定專題類

點選報名組別(最多選2組)

1. 大會專題類
(1) 資訊應用組
(2) 產學合作組
(3) 高中高職組
2. 亞太交流類
(1) 亞太交流-英文組
(2) 亞太交流-中文組
3. 指定專題類
(1) Open Data創意應用開發組
(2) 商業資訊創新應用組
(3) 經濟與能源空間開放資料服務應用組
(4) 臺北生活好便利創新應用組
(5) 教育開放資料組
(6) 資安組
(7) TGOS地圖協作應用組
(8) AIoT創新應用組
(9) AWS雲端科技趨勢應用組

上傳專題資料

1. 系統概述文件 (附件1-1)或(附件1-2)
2. 專題產學合作同意書(僅報名產學合作組須繳交如附件2)
3. 參賽切結書 (附件3)
4. 學生證正反面影本(供執行單位查驗「在學身分」使用,若學生證為IC卡「無法辨識系所及註冊章」時,請「學校單位開立在學證明」一併上傳)
5. 團體照
6. 作品介紹影片3分鐘
※報名截止日期10/12(一) 下午六點
※同時報名兩組之團隊需繳交兩份系統概述文件

(二) 注意事項

項目注意事項
線上報名1.   報名網址:https://innoserve.tca.org.tw
上傳報名
文件
1.   系統概述文件(附件1-1)或(附件1-2)需為word檔,不得超過3,且檔案大小不得超過2MB。

2.   專題產學合作同意書(僅報名產學合作組須繳交如附件2),需掃描成PDF檔,且檔案大小不得超過2MB。

3.   參賽切結書 (附件3),須由所有團隊成員親筆簽名,需掃描成PDF檔,且檔案大小不得超過2MB。

4.   學生證正反面影本,需掃描成PDF檔,且檔案大小不得超過2MB。

供執行單位查驗「在學身分」使用,若學生證為IC卡無法辨識「系所及註冊章」時,請「學校單位開立在學證明」一併上傳。

5.   團體照需為JPG檔,繳交像素須大於1024×768,且禁止裁剪成正方形避免播放時變形,並建議參賽團隊全體及學校指導老師共同合影,檔案大小不得超過2MB。

6.   作品介紹影片請先上傳至YouTube,隱私權點選為「不公開(僅知道網址的才能觀看)」,上傳後將影片網址填入線上報名資料內。

7.   作品介紹影片範例,請至報名網站查看(https://innoserve.tca.org.tw/award.aspx)

8.   匿名原則:繳交之資料內容(含影片)除大會提供之表頭之外,不得提示或暗示參賽單位(如學校logo、學校名稱、指導教授姓名等),由評審委員及競賽委員會決議扣分或取消資格。

其他1.   同一組學生只能報名1個專題,或同一作品不得以不同名稱或不同團隊來參賽,經查獲者,取消參賽及得獎資格。

2.   報名「教育開放資料組」、「OpenData創意應用開發組」、「商業資訊創新應用組」及「經濟與能源空間開放資料服務應用組」注意事項:

(1)  線上報名時,請填寫至少1筆各組指定之開放資料的資料集(Data Set)名稱。

(2)  另詳列於上傳文件「系統概述文件(附件1-1)」中。

3.   報名產學合作組(PR)注意事項:

(1)  報名產學合作組,需於『系統概述文件』之『前言』段落中,詳細註明合作之公司名稱、聯絡人及電話號碼,並請廠商填寫專題產學合作同意書(附件2),以供查證及提供評審委員參考。

(2)  如報名產學合作組後,經主辦單位評定不符合產學合作組或產學合作組資格時,主辦單位將調整該組至其他適合組別。

(3)  檢附廠商填寫之專題產學合作同意書者,優先歸入本組。

(4)  由產官學界公正評審團隊針對參賽作品的產業實務與技術面之觀點進行評審。

4.   不符合上述報名程序及交付資料不齊全之團隊,主辦單位有權取消其參賽資格。

5.   資管系報名如違反規定,超過報名隊數之上限,主辦單位有權取消該校報名資格。

6.   報名截止後不得更換或新增組員及學校指導老師。

六、競賽流程

(一)大會專題類、亞太交流類、指定專題類

  1. 資格審查
    由主辦單位依據競賽辦
    法進行資格審查。
  2. 初賽
    由評審委員依各參賽隊伍所上傳之文件、影片進行評選。
  3. 決賽
    通過初賽之參賽隊伍於現場說明與系統展示、問題詢答。

(二)亞太交流類(亞太交流-英文組)

  1. 資格審查
    由主辦單位依據競賽須知進行資格審查。
  2. 初賽
    由評審委員依各參賽隊伍所上傳之文件、影片進行評選。
  3. 臺灣區複賽
    作品及簡報方式以英文呈現,於當日公佈入圍決賽隊伍。
  4. 參與決賽團隊輔導
    針對入圍決賽隊伍進行輔導。
  5. 決賽
    作品及簡報皆需以英文呈現,於當日公佈得獎隊伍。

(三)競賽流程說明

1. 資格審查:由主辦單位依據報名須知進行資格審查並調整競賽組別。
2. 初賽:通過資格審查後由評審委員依各參賽隊伍所上傳之資料與作品介紹影片進行評選,通過後進入決賽。
3. 臺灣區複賽:「亞太交流-英文組」參賽隊伍需先經過臺灣區現場複選,作品及簡報呈現方式以英文為原則,並針對入圍決賽隊伍進行作品英文化輔導。
 每組現場說明與展示(約6分鐘)、問題詢答(約7分鐘),為使大會順利準時進行,確切詢答時間將視情況調整公告。
4. 決賽:通過初賽及臺灣區複賽之參賽隊伍於現場說明與系統展示、問題詢答。亞太交流-英文組之參賽隊伍需以英文呈現作品及簡報。
 每組現場說明與展示(約6分鐘)、問題詢答(約7分鐘),為使大會順利準時進行,確切詢答時間將視情況調整公告。
 同時報名2類之參賽隊伍,需簡報兩次。

(四)決賽時程表( 暫定,最後時間以當天的大會手冊為準 )

時間活動流程
07:30~08:30報到及現場展示系統架設
08:10~08:30貴賓、評審委員報到
08:30~09:20開幕典禮
09:20~09:30評審委員共識會議
09:30~10:45現場詢答、決選評分(一)每組1~5隊

(大會專題類、亞太交流類、指定專題類同步評選)

10:45~10:55中場休息
10:55~12:10現場詢答、決選評分(二)每組6~10隊

(大會專題類、亞太交流類、指定專題類同步評選)

12:10~13:30午餐休息
13:30~14:45現場詢答、決選評分(三)每組11~15隊

(大會專題類、亞太交流類、指定專題類同步評選)

14:45~15:30決選評審會議、團隊觀摩
15:30~17:00頒獎典禮

七、評審遴選與評分項目

(一) 評審遴選

1.大會專題類

編號組別評審組成
1資訊應用組

(IP)

1.   評審團成員由競賽委員會共同邀請,由國內資服產業廠商與學術界代表共同組成。

2.   資訊應用組評審由具資訊技術背景之高階主管擔任。

3.   評審團設總召集人一名,負責主持評審會議及與評審相關工作事務的協調。

2產學合作組

(PR)

1.    評審團成員由競賽委員會共同邀請,由國內資服產業廠商與學術界代表共同組成。

2.    評審團設總召集人一名,負責主持評審會議及與評審相關工作事務的協調。

3高中高職組

(IPSH)

1.  評審團成員由競賽委員會共同邀請,由國內資服產業廠商與學術界代表共同組成。

2.  評審團設總召集人一名,負責主持評審會議及與評審相關工作事務的協調。

2.亞太交流類

編號組別評審組成
1亞太交流-英文組

(IC1)

評審團成員由競賽委員會廣邀產、官、學代表共同組成。
2亞太交流-中文組

(IC2)

評審團成員由競賽委員會廣邀產、官、學代表共同組成。

3.指定專題類

編號組別評審組成
1Open Data創意

應用開發組

(Open Data)

評審團成員由競賽委員會及行政院科技會報辦公室廣邀產、官、學代表共同組成評審團評選。
2商業資訊

創新應用組(GCIS-OPENDATA)

評審團成員由競賽委員會及經濟部商業司廣邀產、官、學代表共同組成。
3經濟與能源空間開放

資料服務應用組

(EGIS)

評審團成員由競賽委員會及經濟部資訊中心共同邀請,由國土資訊系統各參與單位與產、官、學界代表共同組成。
4臺北生活好便利

創新應用組

(TCGIA)

評審團成員由競賽委員會及臺北市政府廣邀產、官、學代表共同組成。
5教育開放資料組

(EDUOD)

評審團成員由競賽委員會及教育部資訊及科技教育司邀請產、學代表共同組成。
6資安組

(EDUSE)

評審團成員由競賽委員會及教育部資訊及科技教育司邀請產、官、學代表共同組成
7TGOS地圖

協作應用組

(TGOS)

評審團成員由競賽委員會及內政部資訊中心共同邀請產、官、學代表共同組成。
8AIoT創新應用組

(TQC+)

1.   評審由財團法人電腦技能基金會邀請該領域專家學者擔任評審委員,並針對評審項目進行評選作業。

2.   評審團設總召集人1名,負責主持評審會議及與評審相關工作事務的協調。

3.   得獎作品及得獎名額由評審委員共同確認並決議。

9AWS雲端科技

趨勢應用組

(AWS)

評審團成員由競賽委員會、AWS廣邀產、官、學代表共同組成。

(二) 參賽隊伍票選

獎項內容票選進行方式
最佳人氣獎

(全部五隊)

以參賽隊伍為單位,由參賽隊伍於決賽現場掃描QR code投票,每隊有五票的投票資格,可以投給自己的團隊,且至少要投滿三個,其得票最高的五個團隊 (至少一隊獲獎隊伍為高中高職組) 將獲得最佳人氣獎。

(三) 初賽評分項目

1.大會專題類

編號組別評分項目權重
1資訊應用組

(IP)

創新性(包含創新度、影響力、整合性…等)50%
擴充性(包含延展性…等)50%
2產學合作組

(PR)

技術性50%
創新性(包含創新度、影響力、整合性…等)50%
3高中高職組

(IPSH)

創新性(包含創新度、影響力、整合性…等)50%
擴充性(包含延展性…等)50%

2.亞太交流類

編號組別評分項目權重
1亞太交流-英文組

(IC1)

創新性(包含創新度、影響力、整合性…等)30%
實用性45%
英文說明展示表達能力15%
系統文件完整性(包含完整度、主題符合度、問題定義…等)10%
2亞太交流-中文組

(IC2)

創新性(包含創新度、影響力、整合性…等)45%
實用性45%
系統文件完整性(包含完整度、主題符合度、問題定義…等)10%

3.指定專題類

編號組別評分項目權重
1Open Data創意

應用開發組

(Open Data)

加值性 (對開放資料的加值程度以及與其他資料混搭程度)30%
創新性 (創新創意構想程度、服務或產品的創新性)30%
可行性 (技術可行性、系統技術與整合之成熟度、未來之擴充性與穩定性)25%
完整性 (技術與說明文件是否完整、功能與主題與使用情境之說明是否詳細、應用服務之內容與呈現方式是否易懂)15%
2商業資訊

創新應用組(GCIS-OPENDATA)

創新性40%
實用性35%
加值性25%
3經濟與能源空間開放

資料服務應用組

(EGIS)

應用系統主題創新性(包含創新度、影響力、整合性但不限於此)40%
技術性(包含軟硬體支援程度)30%
穩定性(包含完整度、使用者體驗但不限於此)30%
創意概念主題主題創意性與價值性(主題是否回應現今之迫切需求)25%
資料運用適切性(資料使用之廣度與加值應用之創意性)25%
成果應用性(成果應用之效益)25%
可執行性(整體構想是否具體可行)25%
4臺北生活好便利

創新應用組

(TCGIA)

創新性50%
實用性50%
5教育開放資料組

(EDUOD)

創新性(創意構想程度、服務創新性、資料呈現方式)40%
實用性(功能性、可行性、穩定性、擴充性)40%
資料使用度(使用教育部開放資料的數量與程度)20%
6資安組

(EDUSE)

創新性(創意、構想、應用)60%
實用性(市場、功能、可行)40%
7TGOS地圖

協作應用組

(TGOS)

創新性50%
實用性50%
8AIoT創新應用組

(TQC+)

創新性(包含創新度、影響力、整合性,但不限於此)40%
穩定性(包含完整度、使用者體驗,但不限於此)30%
系統文件完整性(包含主題符合度、問題定義,但不限於此)30%
9AWS雲端科技

趨勢應用組

(AWS)

創新性40%
實用性30%
技術性30%

(四) 「亞太交流-英文組」臺灣區複賽評分項目

編號組別評分項目權重
1亞太交流-英文組

(IC1)

創新性(包含創新度、影響力、整合性…等)30%
實用性45%
英文說明展示表達能力15%
系統文件完整性(包含完整度、主題符合度、問題定義…等)10%

(五) 決賽評分項目

1.大會專題類

編號組別評分項目權重
1資訊應用組

(IP)

創新性(包含創新度、影響力、整合性…等)30%
實用性(包含有效性、整合性…等)15%
穩定性(包含完整度、使用者體驗…等)15%
擴充性(包含延展性…等)15%
系統文件完整性(包含完整度、主題符合度、問題定義…等)15%
說明展示表達能力10%
2產學合作組

(PR)

企業上線可行性20%
技術性20%
實用性(包含有效性、整合性…等)20%
創新性(包含創新度、影響力、整合性…等)15%
系統文件完整性(包含完整度、主題符合度、問題定義…等)15%
說明展示表達能力10%
3高中高職組

(IPSH)

創新性(包含創新度、影響力、整合性…等)30%
實用性(包含有效性、整合性…等)15%
穩定性(包含完整度、使用者體驗…等)15%
擴充性(包含延展性…等)15%
系統文件完整性(包含完整度、主題符合度、問題定義…等)15%
說明展示表達能力10%

2.亞太交流類

編號組別評分項目權重
1亞太交流-英文組

(IC1)

創新性(包含創新度、影響力、整合性…等)30%
實用性45%
英文說明展示表達能力15%
系統文件完整性(包含完整度、主題符合度、問題定義…等)10%
2亞太交流-中文組

(IC2)

創新性(包含創新度、影響力、整合性…等)30%
實用性45%
說明展示表達能力15%
系統文件完整性(包含完整度、主題符合度、問題定義…等)10%

3.指定專題類

編號組別評分項目權重
1Open Data創意

應用開發組

(Open Data)

加值性(對開放資料的加值程度以及與其他資料混搭程度)25%
可行性(技術可行性、系統技術與整合之成熟度、未來之擴充性與穩定性)25%
市場性(應用服務產生的效益、市場接受度、衍生服務之可能性)20%
完整性(技術與說明文件是否完整、功能與主題與使用情境之說明是否詳細、應用服務之內容與呈現方式是否易懂)15%
現場展示能力 (主題符合度、說明清晰度、設計概念呈現等)15%
2商業資訊

創新應用組

(GCIS-OPENDATA)

創新性(包含創新度、影響力、整合性等但不限於此)30%
實用性(包含技術成熟度、市場潛力等但不限於此)25%
加值性(開放資料加值程度、應用主題符合度等等但不限於此)15%
系統文件完整性15%
說明展示表達能力15%
3經濟與能源空間開放資料服務應用組

(EGIS)

應用系統主題創新性(包含產品創新性、文化創意整合性等)30%
實用性(包含科技應用整合性、功能性等)30%
資料使用度 (使用本分組經濟地理資料的數量與程度)20%
現場展示能力(主題符合度、說明清晰度、展示美觀性、設計概念呈現等)20%
創意概念主題主題創意性與價值性(主題是否回應現今之迫切需求)15%
資料運用適切性(資料使用之廣度與加值應用之創意性)15%
成果應用性(成果應用之效益)15%
成果完成度(成果是否達到預期目標)35%
報告書及簡報(報告書、簡報、展示是否完整達意)20%
4臺北生活好便利

創新應用組

(TCGIA)

創新性30%
實用性15%
穩定性15%
擴充性15%
系統文件完整性15%
說明展示表達能力10%
5教育開放資料組

(EDUOD)

創新性(創意構想程度、服務創新性、資料呈現方式)30%
實用性(功能性、可行性、穩定性、擴充性)40%
資料使用度(使用教育部開放資料的數量與程度)20%
說明展示表達能力(主題符合度、說明清晰度、整體概念呈現)10%
6資安組

(EDUSE)

創新性(創意、構想、應用)40%
實用性(市場、功能、可行)40%
說明展示表達能力(作品展示、說明清楚、整體概念完整)20%
7TGOS地圖

協作應用組

(TGOS)

創新性(包含產品創新性、文化創意整合性等)40%
實用性(包含科技應用整合性、功能性等)40%
現場展示能力(主題符合度、說明清晰度、展示美觀性、設計概念呈現等)20%
8AIoT創新應用組

(TQC+)

作品之創新與整合性25%
穩定性與實用度25%
系統文件完整性20%
跨平台整合性20%
說明展示表達能力10%
9AWS雲端科技

趨勢應用組

(AWS)

創新性40%
實用性30%
技術性30%

八、獎勵方式

本屆「大會專題類」及「亞太交流類」之各組別評選方式將視報名隊數細分各小組,每小組約10~15隊,從各小組中各評選出優秀的得獎隊伍,得獎隊伍之獎狀將於賽後統一製作後郵寄至報名地址。

(一)大會專題類(經濟部工業局提供之獎項)

編號組別獎勵內容備註
1資訊應用組

(IP)

第一名(10名):新台幣20,000元

第二名(10名):新台幣10,000元

第三名(10名):新台幣5,000元

佳  作(20名):獎狀乙紙

n 得獎隊伍的指導老師及該隊的學生成員都可得到由經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司、中華民國資訊管理學會共同頒發的中英文獎狀乙紙
2產學合作組

(PR)

第一名(4名):新台幣40,000元

第二名(4名):新台幣25,000元

第三名(4名):新台幣10,000元

佳  作(8名):獎狀乙紙

3高中高職組

(IPSH)

第一名(1名):新台幣20,000元

第二名(1名):新台幣10,000元

第三名(1名):新台幣5,000元

佳  作(2名):獎狀乙紙

4最佳人氣獎最佳人氣獎(5名):新台幣3,000元n 最佳人氣獎1隊為高中高職組,4隊為大專校院團隊,得獎隊伍可獲得由經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司及中華民國資訊管理學會共同頒發的中英文獎狀乙紙

(二)亞太交流類(經濟部工業局提供之獎項)

編號組別獎勵內容備註
1亞太交流-英文組

(IC1)

第一名(1名):新台幣120,000元

第二名(1名):新台幣50,000元

第三名(1名):新台幣30,000元

最佳創新獎(2名):獎狀乙紙

n 得獎隊伍的指導老師及該隊的學生成員都可得到由競賽委員會共同頒發的中英文獎狀乙紙
2亞太交流-中文組

(IC2)

第一名(1名):新台幣50,000元

第二名(1名):新台幣20,000元

第三名(1名):新台幣10,000元

n 得獎隊伍的指導老師及該隊的學生成員都可得到由競賽委員會共同頒發的中英文獎狀乙紙

(三)指定專題類

編號組別獎勵內容備註
1Open Data創意

應用開發組

(Open Data)

第一名(1名):新台幣50,000元

第二名(1名):新台幣40,000元

第三名(1名):新台幣30,000元

佳  作(2名):獎狀一紙

n 凡入圍本組決賽均提供入圍證明乙份。

n 得獎隊伍的參賽者及指導老師均可獲得行政院科技會報、經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司及中華民國資訊管理學會共同頒發的獎狀乙紙。

n 得獎隊伍作品著作權屬該團隊,但需無償提供行政院科技會報、經濟部工業局使用該作品、參賽文件資料等作為業務成果推廣使用。

n 得獎隊伍需配合行政院科技會報、經濟部工業局參加成果發表會或相關推廣活動等媒體廣宣。

2商業資訊

創新應用組

(GCIS-OPENDATA)

第一名:新台幣50,000元及
獎盃乙座,指導老師獎金10,000元第二名:新台幣30,000元及
獎盃乙座,指導老師獎金5,000元

第三名:新台幣10,000元及
獎盃乙座,指導老師獎金3,000元

n 凡入圍決賽的老師及學生均提供入圍證明乙份

n 得獎隊伍的指導老師及該隊的學生成員均可獲得由經濟部工業局、經濟部商業司、教育部資訊及科技教育司及中華民國資訊管理學會共同頒發的中英文獎狀乙紙

3經濟與能源空間開放資料服務應用組

(EGIS)

應用系統主題第一名(1名):新台幣50,000元,獎牌一座。

第二名(1名):新台幣30,000元,獎牌一座

第三名(1名):新台幣20,000元,獎牌一座。

佳  作(3名):新台幣 5,000元。

n 得獎隊伍的指導老師及該隊的學生成員均可另獲得由經濟部資訊中心、經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司及中華民國資訊管理學會及共同頒發的中文獎狀乙紙

n 得獎隊伍作品著作權屬該團隊,但需無償提供經濟部資訊中心使用該作品、參賽文件資料等作為業務成果推廣使用

創意概念主題第一名(1名):新台幣20,000元,獎牌一座。

第二名(1名):新台幣15,000元,獎牌一座。

第三名(1名):新台幣10,000元,獎牌一座。

4臺北生活好便利

創新應用組

(TCGIA)

第一名(1名):新台幣50,000元及
獎盃乙座第二名(1名):新台幣30,000元
獎盃乙座

第三名(1名):新台幣10,000元及
獎盃乙座

佳  作(2名):新台幣 5,000元

n 得獎隊伍的指導老師及該隊的學生成員均可獲得由臺北市政府資訊局、經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司及中華民國資訊管理學會共同頒發中英文獎狀乙紙。

n 得獎作品著作權屬該團隊,得獎隊伍須填寫著作授權同意書,無償提供給臺北市政府作為政府開放資料推廣用途之公開展示。

5教育開放資料組
(EDUOD)
第一名(1名):新台幣50,000元

第二名(1名):新台幣30,000元

第三名(1名):新台幣10,000元

佳  作(2名):新台幣 5,000元

n 得獎隊伍的指導老師及該隊的學生成員均可獲得由教育部資訊及科技教育司、經濟部工業局、中華民國資訊管理學會共同頒發的中英文獎狀乙紙

n 得獎隊伍作品著作權屬該團隊,但需無償提供教育部資訊及科技教育司無償運用於各項業務推廣、成果發表、展示宣傳說明會等活動

6資安組

(EDUSE)

第一名(1名):新台幣50,000元

第二名(1名):新台幣30,000元

第三名(1名):新台幣10,000元

佳  作(3名):新台幣 5,000元

n 得獎隊伍的指導老師及該隊的學生成員均可獲得由教育部資訊及科技教育司、經濟部工業局、中華民國資訊管理學會共同頒發的中英文獎狀乙紙。

n 得獎隊伍作品著作權屬該團隊,但需無償提供教育部資訊及科技教育司無償運用於各項業務推廣、成果發表、展示宣傳說明會等活動。

7TGOS地圖

協作應用組

(TGOS)

第一名(1名):新台幣80,000元

第二名(1名):新台幣40,000元

第三名(1名):新台幣20,000元

佳  作(2名):新台幣5,000元

n 得獎隊伍的指導老師及該隊的學生成員均可另獲得由內政部資訊中心、經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司及中華民國資訊管理學會共同頒發的中英文獎狀乙紙。

n 得獎隊伍作品著作權屬該團隊,但需無償提供內政部資訊中心使用該作品、參賽文件資料等作為業務成果推廣使用。

8AIoT創新應用組

(TQC+)

第一名:新台幣15,000元,
獎牌一座、獎狀一紙。第二名:新台幣10,000元,
獎牌一座、獎狀一紙。

第三名:新台幣5,000元,
獎牌一座、獎狀一紙。

優勝(3名) :獎狀一紙

n 凡入圍決賽的老師及學生均提供入圍證明乙份。

n 得獎隊伍的老師與學生均可獲得由財團法人電腦技能基金會及資管學會共同頒發的中英文獎狀乙紙。

9AWS雲端科技

趨勢應用組

(AWS)

第一名(1名):新台幣50,000元

第二名(1名):新台幣30,000元

第三名(1名):新台幣10,000元

n 得獎隊伍的指導老師及該隊的學生成員均可獲得AWS及中華民國資訊管理學會共同頒發的中英文獎狀乙紙。

九、參賽規則

(一) 參賽團隊同意遵守主辦單位所規定之競賽須知及評審委員會所決議之各項評審公告、規則及評審結果。

(二) 參賽團隊有下列情形之一者,主辦單位有權取消參賽資格;對於獲獎團隊撤銷其獎項並追回獎金、獎狀:

1. 參賽所提報之各項資料有虛偽不實者。
2. 參賽作品已達「商品化」或「量產」階段。
3. 以相同參賽作品二度參與本競賽時,其作品未有所精進或未將精進之處載明於報名文件者。
4. 參賽作品有剽竊、抄襲或其他侵害他人專利、專門技術、著作權或其他智慧財產權。
5. 在比賽會場有其他影響其他參賽隊伍,造成競賽不公的行為。
6. 參賽作品有違反本競賽規則所列之規定者。

(三) 參賽團隊同意配合主辦單位推廣、宣傳需要,無償提供參賽作品相關資料、影片剪輯、接受攝影等作為競賽專輯、宣傳影片於國內、外非營利使用。

(四) 主辦單位得視需要修改競賽相關須知,並公布於競賽網站。參賽團隊應經常瀏覽網站公告,不得以未知悉為由提出異議。

(五) 競賽網址:https://innoserve.tca.org.tw

十、聯絡方式

大專校院資訊應用服務創新競賽委員會
聯絡人:劉光儀小姐、邱智筠小姐、黃詩容小姐
聯絡電話:02-2577-4249#356、331、392
e-mail: ivy_liu@mail.tca.org.tw ; Erika@mail.tca.org.tw; mandy_huang@mail.tca.org.tw


相關連結:


相關檔案:


延伸閱讀:


您可能也會喜歡…

發表迴響

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料