2020年第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽
2020年第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽 獲獎名單
國小組全國賽獲獎名單
名次 |
學生 |
指導老師 |
學校縣市 |
學校 |
畫室 |
全國賽第一名 |
許甯 |
陳怡如 |
臺北市 |
復興小學 |
|
全國賽第二名 |
張薇 |
李明珊 |
臺北市 |
三玉國小 |
KIKIARTSTUDIO |
全國賽第二名 |
賴欣平 |
黃美維 |
臺北市 |
華興國小 |
|
全國賽第三名 |
陳羿安 |
吳品萱 |
新北市 |
北大國小 |
童畫故事屋 |
全國賽第三名 |
李岷澤 |
賴妙如 |
高雄市 |
七賢國小 |
|
全國賽第三名 |
陳建佑 |
許薰云 |
彰化縣 |
大園國小 |
台灣創價學會 |
全國賽第三名 |
許宸豪 |
林玫君 |
宜蘭縣 |
黎明國小 |
|
全國賽優勝 |
巫允辰 |
李靜宜 |
臺北市 |
三興國小 |
|
全國賽優勝 |
何以樂 |
車典容 |
臺北市 |
奎山實驗高中國小部 |
|
全國賽優勝 |
林宇辰 |
張宜文 |
新北市 |
大觀國小 |
|
全國賽優勝 |
蔣秉玹 |
蔣聞哲 |
新北市 |
秀朗國小 |
|
全國賽優勝 |
呂依潔 |
黃佳慧 |
新北市 |
秀朗國小 |
|
全國賽優勝 |
廖梓妡 |
蘇子涵 |
新北市 |
鷺江國小 |
檸檬子畫室 |
全國賽優勝 |
洪睿紳 |
施旭娟 |
桃園市 |
大業國小 |
台灣創價學會 |
全國賽優勝 |
張書華 |
陳文偉 |
桃園市 |
仁和國小 |
|
全國賽優勝 |
林鈺婷 |
洪立邦 |
桃園市 |
楊心國小 |
楊明畫室 |
全國賽優勝 |
黃瑋婷 |
詹秋琴 |
臺中市 |
鎮平國小 |
|
全國賽優勝 |
吳知璇 |
包瀞軒 |
臺南市 |
賢北國小 |
格蘭傑繪畫工作室 |
全國賽優勝 |
林宣妤 |
林容玉 |
高雄市 |
七賢國小 |
|
全國賽優勝 |
余宸侒 |
顏孟潔 |
高雄市 |
路竹國小 |
楊老師美術教室 |
全國賽優勝 |
湯堯鈞 |
陳盈均 |
新竹縣 |
中興國小 |
正藝美術 |
全國賽優勝 |
郭姿妘 |
王嘉萍 |
苗栗縣 |
照南國小 |
|
全國賽優勝 |
洪品熏 |
楊雅婷 |
彰化縣 |
和美國小 |
|
全國賽優勝 |
嚴語潔 |
鄭宗誠 |
彰化縣 |
忠孝國小 |
印第安畫室 |
全國賽優勝 |
王奕宸 |
游冠軍 |
宜蘭縣 |
岳明國小 |
|
全國賽優勝 |
張嵂銘 |
陳玲 |
花蓮縣 |
康樂國小 |
|
全國賽優勝 |
Nabila Aira Sugeharu |
Herik Sugeru |
海外組 |
SDN Cibuluh 1 |
|
全國賽優勝 |
林恩宇 |
趙謙 |
海外組 |
上海台商子女學校 |
|
全國賽佳作 |
林勁妤 |
王嬿幃 |
臺北市 |
道明國際外僑學校 |
白石美術 |
全國賽佳作 |
吳允喬 |
蘇子涵 |
新北市 |
鷺江國小 |
檸檬子畫室 |
全國賽佳作 |
葉沛蓉 |
許文清 |
基隆市 |
德和國小 |
|
全國賽佳作 |
林郁恩 |
彭慧婷 |
桃園市 |
中壢國小 |
彭彭老師畫室 |
全國賽佳作 |
呂宥萱 |
邱偉哲 |
臺中市 |
文昌國小 |
臺中市私立卉庭創意美術短期補習班 |
全國賽佳作 |
詹智丞 |
許博婷 |
臺中市 |
僑孝國小 |
|
全國賽佳作 |
毛宥茹 |
陳藝珍 |
臺南市 |
海東國小 |
|
全國賽佳作 |
張簡采君 |
李祐潁 |
高雄市 |
正興國小 |
|
全國賽佳作 |
吳承鴻 |
許育禎 |
高雄市 |
嘉興國小 |
|
全國賽佳作 |
盧姮穎 |
徐莉玉 |
新竹縣 |
大同國小 |
|
全國賽佳作 |
陳曦 |
錢俞杏 |
新竹市 |
東門國小 |
|
全國賽佳作 |
洪歆雅 |
劉姿伶 |
新竹市 |
建功國小 |
|
全國賽佳作 |
林芷安 |
張苑絲 |
彰化縣 |
大竹國小 |
小畫室 |
全國賽佳作 |
吳善雅 |
鐘巧倫 |
南投縣 |
僑光國小 |
大創意 |
全國賽佳作 |
李家鎧 |
李郁純 |
雲林縣 |
文昌國小 |
啾啾畫室 |
全國賽佳作 |
陳奕璇 |
吳品慧 |
嘉義縣 |
民雄國小 |
|
全國賽佳作 |
郭毓菁 |
莊佩翠 |
嘉義市 |
宣信國小 |
竹品兒童創意畫室 |
全國賽佳作 |
洪楨雅 |
蔡育樺 |
屏東縣 |
鹽洲國小 |
七彩丫畫室 |
全國賽佳作 |
游宗浩 |
周思齊 |
花蓮縣 |
中正國小 |
小熊畫室 |
全國賽佳作 |
江子萱 |
王力之 |
花蓮縣 |
港口國小 |
Cepo’藝術中心 |
全國賽佳作 |
詹士毅 |
楊佩芬 |
海外組 |
東莞台商子弟學校 |
|
全國賽佳作 |
吳佳茜 |
余宛錡 |
金門縣 |
多年國小 |
|
全國賽入選 |
柯聿軒 |
莊姿萍 |
臺北市 |
敦化國小 |
|
全國賽入選 |
高任瑜 |
高裕閔 |
基隆市 |
安樂國小 |
|
全國賽入選 |
陳育楷 |
周紋秀 |
桃園市 |
大業國小 |
|
全國賽入選 |
林湘妍 |
陳云香 |
臺中市 |
立新國小 |
|
全國賽入選 |
陳旻昕 |
武嘉玲 |
臺中市 |
東勢國小 |
|
全國賽入選 |
朱昱衡 |
李玉雲 |
臺中市 |
益民國小 |
|
全國賽入選 |
蕭力誠 |
陳婉嫻 |
臺南市 |
新民國小 |
|
全國賽入選 |
黃宜婷 |
謝廷軒 |
臺南市 |
鹽水國小 |
|
全國賽入選 |
蔡宗容 |
蘇瑩真 |
高雄市 |
龍華國小 |
|
全國賽入選 |
彭鈞毅 |
羅若雯 |
新竹縣 |
北埔國小 |
塗.畫紙藝術工作室 |
全國賽入選 |
朱家佑 |
朱桐和 |
新竹縣 |
東興國小 |
|
全國賽入選 |
陳柔 |
陳信偉 |
新竹市 |
民富國小 |
O.C.T藝術工作室 |
全國賽入選 |
郭芳岑 |
楊絜婷 |
新竹市 |
康橋國際學校國小部 |
|
全國賽入選 |
劉宜欣 |
陳盈秀 |
新竹市 |
清大附小 |
|
全國賽入選 |
杜宥興 |
劉汝真 |
苗栗縣 |
後龍國小 |
|
全國賽入選 |
李岱玲 |
卜芊芸 |
苗栗縣 |
頭份國小 |
|
全國賽入選 |
黃鍾瑞臻 |
巫昱宏 |
南投縣 |
五城國小 |
|
全國賽入選 |
蔡兆傑 |
鐘巧倫 |
南投縣 |
炎峰國小 |
大創意 |
全國賽入選 |
洪筠宣 |
賴靜怡 |
南投縣 |
埔里國小 |
|
全國賽入選 |
姚宥丞 |
柯淑君 |
雲林縣 |
台西國小 |
|
全國賽入選 |
施晨翔 |
李明鳳 |
雲林縣 |
福智國小 |
|
全國賽入選 |
李潔瑀 |
李明鳳 |
雲林縣 |
福智國小 |
|
全國賽入選 |
陳妍妤 |
李明鳳 |
雲林縣 |
福智國小 |
|
全國賽入選 |
阮翊熏 |
楊愛鈴 |
嘉義縣 |
和睦國小 |
|
全國賽入選 |
劉家瑋 |
楊聰哲 |
嘉義縣 |
福樂國小 |
|
全國賽入選 |
李英睿 |
莊佩翠 |
嘉義市 |
大同國小 |
竹品兒童創意畫室 |
全國賽入選 |
王逸華 |
王逸華 |
嘉義市 |
大同國小 |
|
全國賽入選 |
郭書奇 |
莊佩翠 |
嘉義市 |
宣信國小 |
竹品兒童創意畫室 |
全國賽入選 |
張郁唯 |
廖淑華 |
屏東縣 |
崇蘭國小 |
|
全國賽入選 |
許閔淇 |
張家箖 |
屏東縣 |
萬丹國小 |
|
全國賽入選 |
鍾沛倢 |
葉桂君 |
屏東縣 |
麟洛國小 |
|
全國賽入選 |
林政廣 |
范祐晟 |
宜蘭縣 |
光復國小 |
|
全國賽入選 |
鐘于澤 |
陳又瑄 |
宜蘭縣 |
竹林國小 |
|
全國賽入選 |
黃可恩 |
江佩蓉 |
宜蘭縣 |
宜蘭國小 |
米克斯藝術工坊 |
全國賽入選 |
李品霓 |
李毅倫 |
花蓮縣 |
東華大學附小 |
|
全國賽入選 |
章宏盛 |
陳玲 |
花蓮縣 |
康樂國小 |
|
全國賽入選 |
廖胤捷 |
陳怡蒨 |
臺東縣 |
新生國小 |
|
全國賽入選 |
莊馨茹 |
范植皙 |
臺東縣 |
德高國小 |
|
全國賽入選 |
林子茜 |
林哲儀 |
臺東縣 |
霧鹿國小 |
|
全國賽入選 |
余芸萱 |
林哲儀 |
臺東縣 |
霧鹿國小 |
|
全國賽入選 |
洪子媗 |
杜雅鵑 |
澎湖縣 |
中正國小 |
|
全國賽入選 |
歐宜蓁 |
呂葦鈞 |
澎湖縣 |
中正國小 |
|
全國賽入選 |
陳姿妤 |
范光男 |
澎湖縣 |
虎井國小 |
|
全國賽入選 |
呂宣毅 |
余宛錡 |
金馬地區 |
多年國小 |
|
全國賽入選 |
陳庭玉 |
余宛錡 |
金馬地區 |
多年國小 |
|
全國賽入選 |
劉安得 |
趙謙 |
海外組 |
上海台商子女學校 |
|
全國賽入選 |
梁文熙 |
SAM XU |
海外組 |
聖公會馬鞍山主風小學 |
|
國中組全國賽獲獎名單
名次 |
學生姓名 |
指導老師姓名 |
學校縣市 |
就讀學校 |
畫室 |
全國賽第一名 |
林長志 |
Cheng haoyu |
臺北市 |
薇閣中學 |
KIKIARTSTUDIO |
全國賽第二名 |
周恩宇 |
Yeh Tzu Chi |
臺北市 |
天母國中 |
|
全國賽第二名 |
何奕萱 |
Yeh Tzu Chi |
臺北市 |
台北美國學校 |
|
全國賽第三名 |
江沅育 |
許國華 |
新北市 |
大觀國中 |
|
全國賽第三名 |
李淯禎 |
王建皓 |
臺南市 |
南新國中 |
|
全國賽第三名 |
黃懷萱 |
王建皓 |
臺南市 |
南新國中 |
|
全國賽優勝 |
賴玫妤 |
吳欣穎 |
臺北市 |
古亭國中 |
小孩畫畫家藝術工作室 |
全國賽優勝 |
陳勇翰 |
吳欣穎 |
臺北市 |
古亭國中 |
小孩畫畫家藝術工作室 |
全國賽優勝 |
林祐辰 |
蕭若妤 |
臺北市 |
華興中學 |
|
全國賽優勝 |
沈均澔 |
許國華 |
新北市 |
大觀國中 |
|
全國賽優勝 |
吳益丞 |
賴韻竹 |
新北市 |
林口國中 |
上山藝術工作室 – Peak Art Studio |
全國賽優勝 |
陳冠宇 |
王佳琪 |
新北市 |
康橋國際學校 |
|
全國賽優勝 |
林妤安 |
林淑娟 |
桃園市 |
巴魯巴畫室 |
巴魯巴畫室 |
全國賽優勝 |
張紫甯 |
吳日仙 |
桃園市 |
同德國中 |
|
全國賽優勝 |
李彤 |
李映華 |
桃園市 |
同德國中 |
|
全國賽優勝 |
鄭羽涵 |
邱偉哲 |
臺中市 |
大甲國中 |
臺中市私立卉庭創意美術短期補習班 |
全國賽優勝 |
陳禹錡 |
辛芳玲 |
臺南市 |
民德國中 |
|
全國賽優勝 |
劉柏欣 |
劉宥和 |
高雄市 |
青年國中 |
|
全國賽優勝 |
黃霈尹 |
張珺 |
新竹縣 |
成功國中 |
|
全國賽優勝 |
王韋淳 |
劉德龍 |
彰化縣 |
明道中學國中部 |
磁場美術 |
全國賽優勝 |
吳妶皊 |
廖婕詒 |
雲林縣 |
斗六國中 |
|
全國賽優勝 |
范欣琳 |
莊佩翠 |
嘉義市 |
— |
竹品兒童創意畫室 |
全國賽優勝 |
邱筱涵 |
黃鈺嵋 |
屏東縣 |
新園國中 |
|
全國賽優勝 |
黃千又 |
簡伶蕙 |
屏東縣 |
新園國中 |
|
全國賽優勝 |
劉子棋 |
賴美惠 |
宜蘭縣 |
東光國中 |
達利美學空間 |
全國賽優勝 |
簡佑恩 |
陳韋立 |
宜蘭縣 |
東光國中 |
|
全國賽優勝 |
廖昕芃 |
王憶慈 |
花蓮縣 |
花崗國中 |
|
全國賽優勝 |
劉昕 |
林家瑜 |
花蓮縣 |
國風國中 |
|
全國賽優勝 |
范若婕 |
林家瑜 |
花蓮縣 |
國風國中 |
|
全國賽佳作 |
LeuAudreyYou-Hua |
Cheng haoyu |
臺北市 |
台北美國學校 |
KIKIARTSTUDIO |
全國賽佳作 |
賴弈榛 |
趙志敏 |
基隆市 |
銘傳國中 |
藝術工作室 (Skylineworks art studio) |
全國賽佳作 |
陳妍聿 |
王韻雯 |
桃園市 |
平鎮國中 |
|
全國賽佳作 |
龍東駿 |
魯雅琴 |
桃園市 |
石門國中 |
|
全國賽佳作 |
蕭楷諺 |
蕭民遠 |
桃園市 |
桃園國中 |
|
全國賽佳作 |
孫婕妮 |
陳維真 |
臺中市 |
中港高中國中部 |
|
全國賽佳作 |
卓姝邑 |
柯至修 |
臺中市 |
五權國中 |
|
全國賽佳作 |
李品嫻 |
廖珮如 |
臺中市 |
龍津高中國中部 |
明依膠彩畫坊 |
全國賽佳作 |
陳昱凱 |
許乃芸 |
高雄市 |
青年國中 |
|
全國賽佳作 |
鄭品均 |
陳宣妤 |
新竹市 |
光武國中 |
|
全國賽佳作 |
林宜穎 |
林明華 |
苗栗縣 |
照南國中 |
林明華畫室 |
全國賽佳作 |
李彥佐 |
林靜儀 |
彰化縣 |
彰化藝術高中國中部 |
|
全國賽佳作 |
鄭相猷 |
鄭宗誠 |
彰化縣 |
彰化藝術高中國中部 |
印第安畫室 |
全國賽佳作 |
張翊宸 |
游筱妮 |
南投縣 |
埔里國中 |
|
全國賽佳作 |
許庭綺 |
許宏任 |
雲林縣 |
東南國中 |
|
全國賽佳作 |
王靖捷 |
紀晴楀 |
嘉義市 |
民生國中 |
青木美術 |
全國賽佳作 |
羅元佑 |
吳至曜 |
嘉義市 |
興華高中國中部 |
|
全國賽佳作 |
林家琪 |
賴美惠 |
宜蘭縣 |
東光國中 |
達利美學空間 |
全國賽佳作 |
劉純安 |
楊瑜璿 |
澎湖縣 |
馬公國中 |
|
全國賽佳作 |
邱琬軒 |
蕭聿新 |
海外組 |
馬來西亞吉隆坡台灣學校 |
|
全國賽佳作 |
范紫姍 |
蕭聿新 |
海外組 |
馬來西亞吉隆坡臺灣學校 |
|
全國賽入選 |
盧巧恩 |
江添富 |
臺北市 |
誠正國中 |
光與樹玩藝術 |
全國賽入選 |
黃宇婕 |
許國華 |
新北市 |
大觀國中 |
|
全國賽入選 |
劉衣婷 |
黃宗源 |
基隆市 |
南榮國中 |
|
全國賽入選 |
杜昕柔 |
陳維真 |
臺中市 |
中港高中國中部 |
|
全國賽入選 |
張云瑄 |
胡佳雯 |
臺中市 |
豐陽國中 |
|
全國賽入選 |
陳亭安 |
王建皓 |
臺南市 |
南新國中 |
|
全國賽入選 |
陳婕寧 |
李宜珊 |
高雄市 |
鳳甲國中 |
|
全國賽入選 |
陳芊羽 |
張珺 |
新竹縣 |
成功國中 |
|
全國賽入選 |
鄭喬禎 |
張珺 |
新竹縣 |
成功國中 |
|
全國賽入選 |
彭珈恩 |
陳偉婷 |
新竹市 |
建華國中 |
|
全國賽入選 |
江語涵 |
邱聖仁 |
苗栗縣 |
興華高中國中部 |
|
全國賽入選 |
蘇凡晞 |
邱聖仁 |
苗栗縣 |
興華高中國中部 |
|
全國賽入選 |
辛云彤 |
翁羽稚 |
彰化縣 |
大同國中 |
白立方創意美術 |
全國賽入選 |
林宜萱 |
紀芃如 |
彰化縣 |
成功高中國中部 |
|
全國賽入選 |
黃鈺玹 |
蔡鈺評 |
南投縣 |
埔里國中 |
|
全國賽入選 |
王凱 |
賴靜怡 |
南投縣 |
埔里國中 |
|
全國賽入選 |
鍾芊涵 |
林玉娟 |
雲林縣 |
斗六國中 |
|
全國賽入選 |
王子瑄 |
王子瑄 |
雲林縣 |
淵明國中 |
|
全國賽入選 |
蔡致凡 |
廖明珊 |
嘉義縣 |
太保國中 |
台灣創價學會 |
全國賽入選 |
蔡定益 |
黃郁雯 |
嘉義縣 |
民雄國中 |
|
全國賽入選 |
侯玟妡 |
鄭玄敏 |
嘉義縣 |
朴子國中 |
|
全國賽入選 |
張家慈 |
紀晴楀 |
嘉義市 |
嘉義國中 |
青木美術 |
全國賽入選 |
伍昱銨 |
伍昱銨 |
屏東縣 |
東港國中 |
|
全國賽入選 |
楊熹鈞 |
黃鈺嵋 |
屏東縣 |
新園國中 |
|
全國賽入選 |
吳晨安 |
吳長哲 |
宜蘭縣 |
復興國中 |
|
全國賽入選 |
徐光億 |
吳登漢 |
花蓮縣 |
慈大附中 |
|
全國賽入選 |
張沛慈 |
陳怡心 |
臺東縣 |
長濱國中 |
|
全國賽入選 |
鄭婷 |
沈宜萱 |
臺東縣 |
綠島國中 |
|
全國賽入選 |
李昇紘 |
沈宜萱 |
臺東縣 |
綠島國中 |
|
全國賽入選 |
曾佩萱 |
張伶宇 |
臺東縣 |
寶桑國中 |
|
全國賽入選 |
鄭宇倢 |
陳亞君 |
澎湖縣 |
馬公國中 |
|
全國賽入選 |
李恒睿 |
王琇瑩 |
澎湖縣 |
馬公國中 |
|
全國賽入選 |
涂筱嫻 |
魏攸純 |
澎湖縣 |
鳥嶼國中 |
|
全國賽入選 |
許馨尹 |
王品賢 |
金馬地區 |
金城國中 |
|
全國賽入選 |
洪杰駿 |
高敬雯 |
金馬地區 |
烈嶼國中 |
|
全國賽入選 |
Jillian S |
Arani Paul |
海外組 |
Carmel English School |
|
全國賽入選 |
廖姵雯 |
徐嬉 |
海外組 |
上海台商子女學校 |
|
全國賽入選 |
鄭允昕 |
徐嬉 |
海外組 |
上海台商子女學校 |
|
相關連結:
氣候變遷國中小繪畫創作比賽相關競賽:
- 2023「小小家園設計師」第十三屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽2023「小小家園設計師」第十三屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽 繳件時間: 2023年2月7日(二)至2023年4月24日(一)止。 參賽組別: 國小組:6-12歲,2011年1月1日至2017年12月31日出生。 國中組:13-15歲,2008年1月1日至2010年12月31日出生。
- 2022「地球的美好『食』光」第十二屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽2022「地球的美好『食』光」第十二屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽 收件時間及地點: 2022年2月14日自2022年4月18日止。 活動對象:全台國小、國中之學生。 參賽組別: 國小繪畫組:低年級組(1-2年級)、中年級組(3-4年級)、高年級組(5-6年級) 國中繪畫組:7-9年級。
- 2021「小水滴大冒險」氣候變遷國中小繪畫創作比賽2021「小水滴大冒險」氣候變遷國中小繪畫創作比賽 收件即日起自2021年04月19日。 國小著色組第一名新台幣3000元、獎狀、指導老師感謝狀、畫冊。 國小繪畫組第一名新台幣5000元、畫冊、獎狀、指導老師感謝狀。 國中繪畫組第一名新台幣8000元、畫冊、獎狀、指導老師感謝狀。
- 2020年第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽2020年第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽 主題:我們的海洋‧我們的未來 活動對象:國內組-10-16歲學生(4-9年級) 海外組-10~16歲學生 ※以學校所在地區區分組別,凡不在台灣地區,即認定為海外組。 收件時間:2020年3月2日(一)至4月20日(一) 評選日期:2020年5月9日(六) 作品規格:參賽作品統一繪於8開圖畫紙(38X27公分),不接受剪貼、立體作品。
- 2019年第九屆國中小氣候變遷繪畫比賽2019年第九屆國中小氣候變遷繪畫比賽「氣候行動」,以「出動吧!我的能源小偵探」為題,引導學生將抽象的氣候變遷概念具象化,並鼓勵學生們將自身對於地球的關懷及希望實際付出的氣候行動以繪畫創作的形式呈現,為我們所生長的環境貢獻一份永續的力量。 繳件期限:2月28日(四)至4/20(六)18:00前
延伸閱讀:
- 【第十屆氣候變遷國中小繪畫作品展-台北東區地下街特展】即將開始!【第十屆氣候變遷國中小繪畫作品展-台北東區地下街特展】即將開始! 大家晚安,連假過得還愉快嗎? 等等、先不要難過連假要結束了,我們有個好消息要告訴大家! 👉2020年第10屆的繪畫比賽得獎畫作作品將於【台北地下街-忠孝復興站南側藝文廊】展出啦~~~ 歡迎各位大朋友小朋友們路過時順道去看看, 也可以刺激刺激一下今年的作畫靈感^_^ 然後報名第11屆繪畫比賽😎 **絕不能抄襲或臨摹唷! ✨第10屆氣候變遷國中小繪畫作品展 展覽日期:3月2日(二)至3月30日(二) 展覽地點:台北捷運東區地下街 (忠孝復興站藝文廊) 一起守護海洋、珍惜水資源吧 ヽ(✿゚▽゚)ノ
- 台灣永續能源研究基金會Taiwan Institute for Sustainable Energy2020第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽得獎作品欣賞今天小編帶大家來欣賞本屆#全國入選的作品~ 國中組:【花蓮縣慈大附中徐光億同學/指導老師: ...
- 我們的海洋繪畫創作比賽報名及繳件日期:即日起至4/20(一) 比賽辦法: 1.請至painting.taise.org.tw報名 2.繳交八開作品詳細內容請參酌附件.
- 氣候變遷繪畫比賽頒獎肯定學生以繪畫守護海洋台灣永續能源研究基金會(下稱永續基金會)舉辦「2020第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽」,以「我們的海洋‧我們的未來」為主題,提倡將減塑行動融入 ...
- 海科館攜手台灣永續能源研究基金會舉辦氣候變遷繪畫比賽作品展為表揚本屆「2020第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽」的獲獎學生,永續基金會於16日假國立海洋科技博物館舉辦頒獎典禮,邀請到主辦單位台灣永續能源 ...
- 氣候變遷國中小繪畫創作比賽獲獎*比賽頒獎典禮將於6月16日(二)下午14時假國立海洋科技博物館辦理,配合政府防疫措施,典禮為邀請制,可透過Facebook專頁觀看直播參與,歡迎觀賞。 *本 ...
- 清華附小公告欄恭喜劉宜欣同學榮獲2020第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽新竹市國小組第 ... 有意參加「新竹市109年度市長盃網球錦標賽競賽規程」的學生請踴躍報名 ...
- 從小法看見澎湖生活文化【本報訊】台灣永續能源研究基金會為使環境教育向下紮根,自2009年起持續辦理「氣候變遷國中小繪畫創作比賽」,本(109)年參賽者遍及全球23國及臺灣22 ...
- 財團法人台灣永續能源辦理之「2020第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽」 業已評選完畢,請查照。由教育部、行政院環境保護署與海洋委員會海洋保育署共 同指導,本會主辦之「2020年第十屆氣候變遷國中小繪畫 創作比賽」,業經初選、複選及決選三階段評選完畢,獲 獎名單詳如附件,並同時登載於活動網站( https://painting.taise.org.tw/ )。 本屆活動旨在強調「氣候變遷」與「守護海洋」議題的重 要性,並鼓勵教師將活動融入環境教育課程,共同為推廣 環境教育盡一份力。惠請貴局處協助表揚轄內獲獎老師與 學生,建議依據各縣市所屬學校教職員獎懲原則等相關規 定辦理敘獎。
- 財團法人台灣永續能源研究基金會舉辦2020第四屆氣候變遷中小學繪畫創作種子教師研習會,請踴躍報名參加。旨揭活動資訊如下: (一)活動時間:109年7月16日(四)上午6時至7月18日(六)下午17時。 (二)活動地點:鴛鴦湖自然保留區(新竹縣尖石鄉)。 (三)活動對象:全國國中小學美術科教師,限額30名。每位與會教師將予以核發環境教育時數28小時。 (四)報名日期:即日起至109年6月15日止。 (五)活動內容:推廣氣候變遷繪畫創作,帶領老師們將環境保護意識透過圖像形式展現,充實環保知能、提升美學素養,並期望教師將環境藝術教學內容納入課綱,引導學生深入接觸綠色新知。 二、檢附活動海報1份,相關資訊及電子版海報請上本會網站( https://taise.org.tw/ )查詢。
- 用純真視野守護海洋氣候變遷國中小繪畫比賽獲獎名單即將公佈(台灣英文新聞/ 林靜怡台北綜合報導)為使環境教育向下紮根,讓學生透過繪畫形式以實際參與氣候行動,為地球發聲,由台灣永續能源研究基金會主辦「2020 ...
- 第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽獲獎名單5月15日公佈今年適逢世界地球日50周年,也是我國首次「國家海洋日」,不畏疫情,國內外逾8000學子以繪畫表達海洋永續訴求,熱情響應氣候行動。 本屆比賽由教育部、 ...
- 鑒於武漢肺炎疫情影響,戶外學習難以實施。財團法人台灣永續能源研究基金會舉辦之 「2020第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽」,請教師將本活動融入環境教育課程,可申請環境教育時數認證。 惠請學校協助宣傳並轉屬周知,並鼓勵學子踴躍報名,請查照。【臺北市政府教育局-公文公告】 鑒於武漢肺炎疫情影響,戶外學習難以實施。財團法人台灣永續能源研究基金會舉辦之 「2020第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽」,請教師將本活動融入環境教育課程,可申請環境教育時數認證。 惠請學校協助宣傳並轉屬周知,並鼓勵學子踴躍報名,請查照。
- 清華附小公告欄「2020第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽」,報名及收件日期將延期至109 ... 董氏基金會舉辦109 年「牛奶好好玩~我的牛奶超人」設計比賽辦法,歡迎低 ...
- 比賽辦法.odt2020第10屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽. 《我們的海洋‧我們的未來》. 比賽辦法. 更新日期:2020.04.16. 緣起. 配合聯合國永續發展目標(SDGs),提高台灣及 ...
- 2020年第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽_收件延期由教育部、環境保護署與海洋保育署共同指導、財團法人台灣永續能源研究基金會主辦之「2020年第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽」,以「我們的海洋‧ ...
- 2020第十屆氣候變遷繪畫國中小繪畫創作比賽∣ TAG ∣ 典藏ARTouch.com2020第十屆氣候變遷繪畫國中小繪畫創作比賽. 共有1 項結果. 【小典藏〡藝術教育】讓孩子用畫筆拯救世界. 小典藏. 2020.04.04. 【小典藏〡藝術教育】讓 ...
- 最新消息財團法人台灣永續能源研究基金會「2020第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽」最新消息 財團法人台灣永續能源研究基金會「2020第十屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽」,報名及收件日期將延期至109年5月4日(一). 活動宣導. 說明:. 1.